Как жители Купчино праздновали победу в борьбе за Парк Интернационалистов

Как жители Купчино праздновали победу в борьбе за Парк Интернационалистов

  21 декабря 2018
8 мин
Как жители Купчино праздновали победу в борьбе за Парк Интернационалистов

В декабре состоялся большой купчинский праздник в честь сохранения Парка Интернационалистов. Его инициатор — Павел Щвец — рассказал Тайм Аут, как обстоят дела, и не рано ли праздновать победу. Напомним для тех, кто не в курсе: на территории парка — единственного крупного зеленого оазиса в районе Купчино — собирались строить торговый центр.

— Павел, здравствуйте! Расскажите, с чего все началось? Когда вы узнали о намерении построить ТЦ на территории Парка Интернационалистов?

— О намерениях что-то построить на этой территории было известно давно, ведь участок был переведен из рекреационной в зону деловой застройки еще в 2010 году. Мы (инициативная группа жителей Купчино — прим. ред.) предприняли несколько попыток внести поправку в закон о зеленых насаждениях, но ничего не получалось. Особо из-за этого мы не волновались, так как до 2014 года никакого инвестора не было, и участок оставался по факту парком. Потом появился инвестор ООО «Оптима», который заявил, что хочет строить океанариум. Мы провели опрос об отношении к проекту океанариума в группе ВКонтакте «Новости Купчино». В целом жители положительно отнеслись тогда к этому проекту. Но со временем проект стал преобразовываться.

Из «крупнейшего океанариума в Европе» проект превратился в «крупнейший в Петербурге», но при этом площадь здания увеличилась в 18 раз (что сравнимо с ТРЦ «Галерея»), а доля океанариума в торгово-развлекательном центре должна была составить лишь 12,5%

Из «крупнейшего океанариума в Европе» он превратился в «крупнейший в Петербурге», площадь здания увеличилась в 18 раз (что сравнимо с ТК «Галерея»), а доля океанариума в ТРК должна была составить лишь 12,5%. В декабре 2016 года проект получил статус стратегического, потом на год все затихло. Но внезапно 30 октября 2017 года губернатора Полтавченко подписал постановление о передаче инвестору земельного участка. С этого и началась активная фаза борьбы за парк.

— Вы в одиночку организовали движение против строительства? Чем вы обычно занимаетесь, кто вы по профессии?

— Я — помощник депутата Оксаны Дмитриевой, учредитель и редактор сетевого-издания «Новости Купчино». У нас с партнером Владимиром Волохонским крупнейшее в Петербурге интернет-сообщество, посвященное одному району города — более 60 000 подписчиков (всего во Фрунзенском районе живет 401 410 жителей). В инициативной группе — 15 человек. Все купчинцы. В основном это люди, живущие рядом с парком.

— Ваши первые действия? С какими государственными структурами вы связались? Кто вам помогал со стороны администрации?

— Поскольку я являюсь помощником депутата Законодательного собрания, то мы по максимуму использовали имеющиеся ресурсы: писали запросы, вносили поправки в Закон о зеленых насаждениях и генплан, даже инициировали референдум. Районная администрация в основном препятствовала нашей деятельности, не согласовала нам ни одного митинга в Парке Интернационалистов. Глава района Валерий Сапожников активно поддерживал строительство.

— Возможно ли в одиночку отстаивать права? Или вы собрали большую команду?

— Одному почти ничего невозможно сделать, поэтому год назад мы — представители инициативных групп в защиту скверов и парков Петербурга — объединились в «Зеленую коалицию». Коалиция объединяет около 40 инициативных групп по 60 проблемным городским территориям. Обмениваемся опытом, помогаем друг другу оформлять документы, проводить публичные акции. Но самое главное — это поддержка жителей. Если ее нет, то не стоит и начинать. Для жителей Купчино было совершенно очевидно, что в связи со скорым открытием новых станций метро на землю вокруг метро будут покушаться застройщики. Если бы мы не отбили этот проект, нам застроили бы все зеленые зоны вдоль Фрунзенского радиуса.

— Какие конкретные действия за весь период борьбы вы совершили? Сколько провели митингов? Какие каналы коммуникации задействовали? Обращались ли в СМИ?

— Кажется, что жителей спального района ничто не может объединить. Тут нет памятников архитектуры или исторических парков, нет видовых территорий или уникальных водных объектов. Но нам удалось разрушить этот миф. В первую очередь мы воспользовались своим каналом коммуникации с жителями — интернет-сообществом «Новости Купчино». Через него мы очень быстро нашли активных сторонников, которые за 2 месяца помогли нам собрать 10 000 подписей в защиту парка. В январе 2018 мы решили организовать митинг, которые нам запретили. Тогда мы попросили депутата Максима Резника организовать встречу с жителями, на которую пришло 400 человек.

Для жителей Купчино было совершенно очевидно, что в связи со скорым открытием новых станций метро на землю вокруг метро будут покушаться застройщики. Если бы мы не отбили этот проект, нам застроили бы все зеленые зоны вдоль Фрунзенского радиуса

Мы написали письма руководству города и страны, депутатам, но получили десятки отписок. Также нас поддержали ветеранские организации, в том числе «Боевое братство» и Игорь Высоцкий. Они написали множество обращений.

Раз власти не захотели откликаться на требования жителей, мы решили инициировать общегородской  референдум. Задача была не из простых, так как в 2017 году парламент существенно усложнил эту процедуру, было необходимо собрать в одном месте инициативную группу не менее чем из 300 человек. Мы арендовали площадку в районе, позвали людей, но за 2 дня до собрания с нами расторгли договор. Мы арендовали автобусы и поехали в Невский района в Сад 30-летия Октября, где расположен один из городских гайд-парков. 24 мая мы провели крупнейший в истории Купчино митинг, его посетило более 2000 человек. Власти не разрешили нам провести митинг в парке Интернационалистов, пришлось проводить его на значительном расстоянии от парка, на Загребском бульваре. Проводили одиночные пикеты, продолжали писать письма, подавать поправки.

— Когда вы поняли, что ситуация меняется, что победа за вами? Нужно было оформлять какие-либо документы?

— После ухода Георгия Полтавченко мы обратились к Александру Беглову с просьбой встретиться с «Зеленой коалицией». Такую встречу было поручено провести вице-губернатору Игорю Албину. Власти поняла, что в преддверии выборов хорошо бы уже начать прислушиваться к горожанам. И накануне встречи с Игорем Албиным Комитет по инвестициям объявил о расторжении договора с застройщиком Парка. Параллельно парламент рассматривал поправки в Закон о зеленых насаждениях. Депутаты Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко и Максим Резник еще в ноябре внесли поправку, которая защищала Парк от застройки. 5 декабря депутаты, уже после заявления Комитета по инвестициям,  рассматривали поправки во 2-м чтении. И тут уже весь парламент, включая и депутатов «Единой России», поддержали возвращение земельного участка в состав парка.

— Отлично! Для кого сегодня проводится вечеринка, на которой мы с вами встретились и беседуем?

— Эта вечеринка для всех купчинцев, для тех, кто нас поддерживал в этой нелегкой борьбе. Мы пригласили купчинских исполнителей, которые поддержали нас на митинге 24 мая. Будем петь песни, награждать членов инициативной группы и проведем аукцион живописи в поддержку купчинского художника Константина Васильева.

— Вы сняли фильм о кампании за сохранение Парка. Расскажите, куда вы пойдете с ним, где и кому будете показывать? Есть ли у вас цель зарегистрировать движение и отстаивать права по другим городским объектам?

— Мы попросили известного журналиста Романа Перла смонтировать фильм про борьбу за Парк. Фильм мы делаем для себя и для тех, кто борется за свои парки и скверы, но еще не добился успеха. Теперь в наших планах добиться благоустройства Парка. Уже в 2019 году Комитет по энергетике начнет установку в парке освещения.

 

Депутат Максим Резник в этой истории появился не сразу:

«Я представляю, что значит Парк для купчинцев. Это как Эрмитаж. Это место силы. Вы можете не ходить в Эрмитаж годами, но вступитесь за него, если узнаете, что его "отбирают". Я подключился тогда, когда понял, что люди готовы к митингу. С Павлом Швец мы приняли решение собраться с людьми, используя механизм встречи с депутатом. Кстати, администрация Фрунзенского района здраво отреагировала. Нам предоставили место для встречи прямо в администрации. Фактор, который вывел борьбу на городской уровень, — это инициативная группа, необходимая для проведения референдума, нам удалось ее собрать. Например, референдум по передаче Исаакиевского собора РПЦ был невозможен. Власть ужесточила правила проведения референдума. Сейчас, чтобы провести референдум, нужно собрать не 20, а 300 человек. Павлу удалось вывезти в Невский район 527 человек: они собрались в одном месте в одно время и проголосовали.

Эта история не про Парк, а про любовь к Петербургу! Нужно быть гражданином, а не обывателем! Это городская легенда со счастливым концом!

Власть поняла, что если люди поехали в другой района защищать Парк, то нельзя допустить поражение общества перед властью. Если выиграют не люди, это будет жесточайшее закрепощение. Это знаковая победа! Это как ледокол! Эта история не про парк, а про любовь к Петербургу! Нужно быть гражданином, а не обывателем. Это городская легенда со счастливым концом.».

Подготовила Ирина Белоусова