5 удивительных вещей, которые вы попробуете в Израиле с проектом «Таглит»

5 удивительных вещей, которые вы попробуете в Израиле с проектом «Таглит»

  13 ноября 2018
4 мин
5 удивительных вещей, которые вы попробуете в Израиле с проектом «Таглит»

Каждый раз, собираясь за границу, мы рассчитываем привезти немного больше, чем обычный магнит или прочие сувениры. Хочется прочувствовать атмосферу другой страны, все потрогать, попробовать и испытать лично. Из путешествия невозможно вернуться прежним человеком — хотя бы потому, что они нас учат новому. Time Out узнал, чему можно научиться, отправившись в Израиль с проектом «Таглит».

Что такое «Таглит»?

На иврите «Таглит» означает «открытие». Этот проект возник почти 20 лет назад благодаря двумя филантропам — Майклу Стейнхардту и Чарльзу Бронфману. Таглит организует для молодых людей с еврейскими корнями бесплатные 10-дневные путешествия в Израиль. Участники открывают для себя культуру и историю страны, узнают о своем наследии и проникаются атмосферой, в которой жил и развивался еврейский народ. Принять участие в проекте можно, если вам от 18 до 26 лет или от 27 до 32 (с этого года возраст участия увеличился), и кто-то из ваших родственников — родители, бабушка или дедушка — имеют еврейское происхождение. Подать заявку на зимний сезон можно уже сейчас, главное подходить под эти критерии.

Во время 10-дневного путешествия группа в сопровождении двух вожатых-мадрихов, гида и парамедика-охранника объезжает весь Израиль вдоль и поперек — и все участники не только узнают много нового о стране и ее народе, но и учатся удивительным вещам. Рассказываем каким.

Сплавляться на байдарках по реке Иордан

Легендарная река Иордан — не только популярное место для многочисленных туристов, но и точка притяжения для рафтеров. Не удивительно: Иордан в достатке может похвастаться бурными водами и коварными порогами. Любители экстрима могут выбрать специальную программу «Таглит», включающую сплав по реке Иордан на байдарках. Конечно, одними речными приключениями не обойдется — участников ждут горы и каньоны, маршруты по водным источникам и живым оазисам в пустыне и плаванье с масками в Красном море.

Командовать верблюдом

А вернее, верблюдицей. Потому что именно их дрессируют для верховой езды благодаря мягкому и покладистому нраву. Не спешите иронично ухмыляться — верблюжье сафари в Израиле совершенно не похоже на подобные туристические аттракционы в других странах. Большинство израильских ранчо спроектированы как природные заповедники, и поездка на верблюдах здесь — практически медитация. Вы сможете степенно любоваться на склоны гор и сухие русла ручьев под размеренную поступь верблюда и научиться им управлять — с инструктором это совсем не сложно.

Находить общий язык с кем угодно

К участникам путешествия «Таглит» на определенных точках маршрута присоединяются израильские сверстники. Это отличный шанс найти новых друзей и узнать о жизни современного Израиля из первых уст. У всех ребят есть бэкграунд — многие из них учатся или служат в армии. Кроме того, вы остановитесь на ночь в бедуинской деревне и познакомитесь с местными жителями, услышите об их обычаях и культуре.

Готовить самый вкусный фалафель

Фалафель стал одним из символов Израиля — это блюдо обожают не только местные, но и весь мир. Кулинарная программа Таглит поможет научиться готовить самый вкусный фалафель по правильному рецепту, и не только его. На мастер-классах под открытым небом можно овладеть мастерством создания хумуса, шакшуки, пирожков-хоменташ и множества других вкусностей. Главное, вместе с кулинарными секретами не увезти домой десяток лишних килограмм.

Правильно фотографировать цветущий миндаль
У израильских фотожурналистов почтительный взгляд на флору родной страны. Например, считается, что миндаль лучше всего фотографировать в определенный период цветения, когда лепестки приобретают особенный оттенок. И у профи, и у новичков есть чему поучиться у израильских мастеров во время фотопутешествия «Таглит». Кроме уроков, лекций и поездок на натуру вас ждут походы на фотовыставки и в галереи современного искусства.

Для тех, кто хочет успеть попробовать все понемногу, существует более оптимальный вариант – классическая поездка, которая предусматривает посещение самых разных достопримечательностей, участие в мастер-классах и дискуcсиях. После нее обязательно останется, что вспомнить и, возможно, появится стимул на пути к чему-то новому.