Марко Кантанева: занимайтесь скандинавской ходьбой там, где обычно гуляете

Марко Кантанева: занимайтесь скандинавской ходьбой там, где обычно гуляете

  8 ноября 2018
4 мин
Марко Кантанева: занимайтесь скандинавской ходьбой там, где обычно гуляете

14 ноября на Елагином острове пройдет региональный проект Всероссийской программы «Ходи, Россия!» — «Ходи, Петербург!». Мы пообщались с человеком, который изобрел скандинавскую ходьбу, и выяснили, что для того, чтобы начать, не требуется ровным счетом ничего: ни абонемент в фитнес-клуб, ни дорогая экипировка, ни специальные трассы — только желание и лыжные палки, которые до этого пылились на даче.

Вы помните тот день, когда ваша идея ходьбы с палками обрела реальные черты?

— Все началось с идеи тренировки «всё-в-одном». На открытом воздухе и для обычных людей. Тренировка должна была укреплять сердечно-сосудистую систему, мышцы, а также включать в себя растяжку. В те дни я работал и параллельно учился в Финском спортивном институте, где занимался тестированием, обучением и тренировками групп обычных людей, которые нуждались в таком виде упражнений, которые можно было бы начинать у двери своего дома и там же ее заканчивать. Я опубликовал свою программу упражнений еще в 1997 году.

Где вам больше нравится заниматься: в городе, на лесной тропинке, в горах или у моря?

— Мне нравится в любом месте и в любое время года, но особенно — скандинавская прогулка по лесам.

Какова самая длинная пройденная вами дистанция с палками? Вы участвуете в марафонах?

— Моя самая длинная прогулка, в которой я принимал участие, 2000 км за 22 дня в Австралии. Это было в 2004 году. Тогда мы совершили прогулку на скандинавских палках (кстати, по полю) из Мельбурна в Брисбен. Сейчас я регулярно участвую в гонках по скандинавской ходьбе и марафонах.

— А чем еще увлекается человек, который придумал ходьбу с палками?

— Я занимаюсь катанием на роликах, на беговых лыжах, круговым тренировками, плаванием и скандинавской силовой ходьбой, которая выполняется со специальными полюсами марки Vipole с добавленными весами в ручках.

Как вы считаете, у ходьбы с палками есть шанс стать молодежным видом спорта?

— Да! Когда гонки по скандинавской ходьбе стали более популярными, этот вид спорта заинтересовал и молодежь. Пассивный образ жизни настолько распространен во всем мире в наши дни, что скандинавская ходьба как универсальная («всё-в-одном») форма тренировки пришлась по вкусу и молодым людям.

Как прокладывать маршрут для ходьбы в большом городе — ваш совет? Какая дистанция оптимальна для города? Есть ли разница в рекомендациях для женщин и мужчин?

— На самом деле, чтобы было проще начать, лучше не создавать так много границ. Нет никакой разницы между женщинами и мужчинами. Если есть улица, на которой он (или она!) живет, и она не слишком многолюдна, — значит, она подходит для скандинавской ходьбы. Просто сделайте это! Старт — дверь вашего дома, финиш — дверь вашего дома!

Пассивный образ жизни настолько распространен в наши дни, что скандинавская ходьба как универсальная («всё-в-одном») форма тренировки пришлась по вкусу абсолютно всем, включая молодежь

Где угодно и когда угодно: вы можете заняться скандинавской ходьбой там, где обычно просто гуляете. Оптимальное время от 30 минут до 1,5 часов, исходя из вашей физической выносливости. Для новичков подойдут более короткие дистанции, а для любителей — более интенсивные нагрузки.

— Можно ли заниматься скандинавской ходьбой, используя обычные лыжные палки?

— Конечно! Но, как и во всех видах спорта, у скандинавской ходьбы есть свое собственное снаряжение, которое делает ее более удобной для людей с любыми способностями. Например: конечно, вы можете бегать и в деревянной обуви, но в спортивных кроссовках вам будет проще и комфортнее.

Зима вот-вот наступит: как заниматься ходьбой зимой, есть ли нюансы? Какую

посоветуете обувь, учитывая гололед, который непременно будет. У нас в Петербурге это местный тренд — гололед и сосули, которые периодически падают на голову беспечных граждан.
— Время года не имеет значения. Зимой требуется только больше одежды. Однако, если дороги обледенелые, лучше использовать специальные шипованные ботинки или дополнительные  накладные подошвы для обуви.

Ваш рецепт здоровья и бодрого духа.

— Хорошо спите, учитесь не стрессовать, ешьте натуральные продукты (но только в таком количестве, в котором вам требуется) и ходите каждый день минимум 10 000, а лучше — 14 000 шагов!