Мэтт Барнетт и Бен Левин / создатели мультсериала «Ручей Крэйга»: главная ценность детства — умение в простых вещах видеть магию

Мэтт Барнетт и Бен Левин / создатели мультсериала «Ручей Крэйга»: главная ценность детства — умение в простых вещах видеть магию

  8 ноября 2018
5 мин
Мэтт Барнетт и Бен Левин / создатели мультсериала «Ручей Крэйга»: главная ценность детства — умение в простых вещах видеть магию

На телеканале Cartoon Network состоялась премьера мультсериала «Ручей Крэйга», герои которого — настоящие фантазеры и неутомимые исследователи. О том, как появилась идея шоу, стоит ли детям отказаться от смартфонов и насколько самостоятельным должен быть современный ребенок, Time Out рассказывают создатели мультика — Мэтт Барнетт и Бен Левин.

— О чем ваш новый мультсериал?

Мэтт Барнетт: Главный герой мультсериала — смышленый паренек по имени Крэйг, который исследует Ручей вместе со своими друзьями Келси и Джей Пи. Келси — настоящая заводила и большой фанат сказок. Она представляет себя рыцарем, живущим в фантастической вселенной — у нее даже есть игрушечный меч, супергеройский плащ и попугайчик по имени Мортимер, которого она считает своим ястребом. Что касается Джей Пи, он постоянно носит хоккейный свитер и идет своим путем, не оглядываясь на других. Ну а Крэйг руководит всеми их приключениями у Ручья. Это такое место, где разные дети собираются и воображают, будто живут в мире, где нет взрослых.

Несмотря на то, что дети активно пользуются интернетом, они все так же исследуют мир. Мы стараемся показать, что современные технологии имеют право на существование и совсем не мешают детям веселиться в реальности

Бен Левин: Именно это мы стараемся показать в своем шоу — мир детей. Мир, с которым Крэйгу не терпится познакомиться поближе. Ему совсем не хочется взрослеть и становиться похожим на своего старшего брата Бернарда, например. Крэйг уверен, что нет ничего лучше, чем навсегда оставаться ребенком, поэтому он предпочитает проводить время у Ручья и искать новые места, где можно веселиться вместе с друзьями.

— Эта история из вашего детства?

Бен Левин: Да, верно. Вдохновением для «Ручья Крэйга» послужило наше собственное детство. Мы оба выросли на окраинах города, по соседству с дикой природой, и у каждого из нас был свой «ручей», где мы играли после школы. Это было так весело, ведь рядом с нами не было родителей, а значит, мы могли делать все, что захочется. Нам показалось, что это очень интересная идея для детского мультсериала — нетронутый взрослыми мир, куда ребенок может прийти, встретиться с другими детьми и отправиться в приключение.

— Есть ли у главных героев какие-то прототипы в реальной жизни?

Мэтт Барнетт: Крэйга я наделил многими чертами, которые были свойственны мне, когда я был ребенком: мне тоже совсем не хотелось взрослеть. Келси тоже чем-то напоминает меня в детстве: я часто представлял себя в фантастическом мире, наполненном магией, и мастерил оружие из поваленных деревьев — мечи, луки, стрелы…

Бен Левин: А Джей Пи носит имя одного моего друга детства. И хотя по характеру они совсем не похожи, это определенно дань уважения реальному человеку.

— Знаем, что вы поднимаете тему зависимости от гаджетов. Как вы решаете эту проблему на уровне мультипликации?

Мэтт Барнетт: Действительно, мы в детстве меньше времени проводили в интернете, и сейчас призываем ребят посмотреть на мир вокруг, исследовать его. Даже если они живут не на природе, в городе можно найти множество интересных мест для игр.

Главная ценность детства в любые времена — умение в простых вещах видеть магию и каждую лесную опушку превращать в самое интересное место на планете

Бен Левин: В то же время мы не хотим игнорировать реалии того мира, в котором растут современные дети. Технологии окружают их повсюду, и я не собираюсь читать им нравоучений и призывать заниматься тем же, чем занимались когда-то мы. К тому же, несмотря на то, что дети активно пользуются интернетом, они все также исследуют мир. Им, к примеру, нравится снимать свои дурачества на видео и выкладывать их на YouTube. А чтобы сделать это, нужно выйти из дома и отправиться в приключение. Так что мы стараемся показать, что современные технологии имеют право на существование и совсем не мешают детям веселиться в реальности, за пределами телефонных экранов.

— Существует ли в вашей стране другая опасная тенденция, стремительно набирающая обороты среди российских детей и подростков: это склонность ребят верить первому встречному в соцсетях. А встречные эти призывают порой совсем еще малышей к опасным действиям. Как бы вы ответили злоумышленникам средствами мультипликации? Ведь дети очень доверяют мультфильмам.

— Напрямую в мультсериалах мы не затрагиваем такие острые и негативные темы. Прежде всего, мы развлекаем, а не читаем нотаций. Кстати поэтому дети школьного возраста и доверяют мультикам — здесь все хорошие идеи и модели поведения подаются естественно, без повелительного наклонения. С другой стороны, разумеется, мы стараемся вдохновлять ребят на правильное и осознанное поведение. Показываем, как важно доверять сначала себе, а потом — всем остальным, уважать свои границы и на все смотреть с критической точки зрения.

— Насколько самостоятельным, по вашему мнению, должен быть ребенок?

Мэтт Барнетт: Нам нравится показывать самостоятельность наших персонажей — со многими ситуациями они стараются справляться без помощи взрослых. К тому же им нередко приходится заботиться о себе, и Келси — отличный тому пример. Отец воспитывает ее в одиночку, поэтому она выполняет больше работы по дому, чем Крэйг. Думаю, дети многому учатся, действуя самостоятельно, совершая ошибки, и мы стараемся поощрять их независимость.

— Что, на ваш взгляд, является самой большой ценностью современного детства?

— Мы старались создать мультик, который постоянно вызывал бы две мысли: «да это же точь-в-точь я!» и «я бы хотел, чтобы это случилось со мной». Поэтому мы использовали фантазию наших персонажей, чтобы «прокачать» реальность, сделать ее более увлекательной, ведь именно так и поступают дети, это их главная суперспособность. И это, на мой взгляд, и есть главная ценность детства в любые времена — умение в простых вещах видеть магию и каждую лесную опушку превращать в самое интересное место на планете.

Интервью подготовила Екатерина Соловей

 

Мультсериал «Ручей Крэйга» можно увидеть на телеканале Cartoon Network ежедневно в 15.26 и 19.45 (МСК).