7 простых правил идеальной предметной съемки в Instagram

7 простых правил идеальной предметной съемки в Instagram

  1 ноября 2018
4 мин
7 простых правил идеальной предметной съемки в Instagram

Тренды в Instagram меняются постоянно. Но вот что никогда не выходит из моды — предметная съемка. Достаточно сделать несколько пролистываний в ленте Instagram и вам на глаза попадутся самые разные раскладки у друзей, блогеров и крупных брендов. Тоже хочется научиться мастерски фотографировать, собирать тысячи лайков и сотню комментариев? Мы собрали для вас яркие примеры предметной съемки и составили 7 простых правил, как создать идеальную раскладку.

Выбрать правильный ракурс

Фотографировать можно сбоку, как это сделано на фото выше. Такой ракурс отлично подходит, когда в кадре есть объемные предметы, например, здесь центральным предметом кадра является капсульная кофемашина Nescafe Dolce Gusto, вокруг которой и строится композиция. С этого ракурса кадр получается более объемным, поскольку видно не только то, что находится на столе, но и обстановку вокруг.

Можно так же снимать под углом 45° или сверху. Последний вариант считается одним из самых распространенных. Его называют флэтлей (не путать с кофейным напитком флэт уайт). Его особенно любят фуд, лайфстайл или фэшн блогеры. А как же его не любить? Фотографии в стиле флэтлей — натюрморт современности. Поначалу кажется, что на фото просто хаос из разных предметов, но когда начинаешь присматриваться, понимаешь, что все вещи появились здесь не случайно, ими движет одна история.

Чтобы флэтлей получился, старайтесь фотографировать раскладку под углом 90 градусов. Если поначалу не выходит, не переживайте: перспективу можно выровнять в Instagram или в любом другом редакторе.

 

Выбирайте фон чем проще, тем лучше

Задний фон не должен отвлекать зрителя от самой композиции. Его задача — дополнить предметы в кадре. Отлично подойдут: мраморная столешница, деревянный пол, мозаика, ковер, однотонные простыни, вязаный плед, тканевые салфетки или скатерть. Можно просто купить красивую ткань, разложить юбку или использовать свое новенькое осеннее пальто. Если фон однотонный, попробуйте дополнить его журналами, открытками, цветами, ягодами или фруктами — в зависимости от вашей главной темы композиции.
 

Объединяйте предметы одной историей

Чтобы сделать красивую раскладку, не достаточно собрать все вещи в доме на одном столе. Должна быть общая тема. Подумайте, какие предметы у вас ассоциируются с путешествиями, завтраком, рабочей атмосферой или предстоящими праздниками. Ищите вдохновение вокруг себя. Соберите красивые осенние листья во дворе. Налейте себе чашечку кофе. Выберите песню, которая ассоциируется с осенним вечером. Откройте книгу, которая согревает в дождливые дни. Разложите эти предметы на деревянной столешнице. Вуаля, идеальная фотография на тему осени готова.

Найдите естественный свет

Делайте фотографии при естественном освещении. Лучше всего утром или ранним вечером. Яркое дневное солнце может оставить засветы или слишком резкие тени на фотографии. Хотя иногда даже при таком освещении могут получиться оригинальные кадры. Чтобы смягчить тени, попробуйте использовать отражатель. При этом не обязательно бежать в магазин для профессиональных фотографов, достаточно взять белый лист А4 или А3.

Выстройте правильную композицию

Обязательно следите за расстоянием между объектами: его не должно быть слишком много или слишком мало. Между крупными предметами положите маленькие для гармонии. Если вы хотите придать фотографии объем, попробуйте не раскладывать вещи рядом, а накладывать их друг на друга. Чтобы сделать фото живее, обрежьте его так, чтобы не все предметы целиком помещались в кадр. Так, у зрителя появится чувство недосказанности и желание узнать, что осталось за рамками. Не бойтесь менять предметы местами и создавать несколько вариантов раскладок. Экспериментируйте. Делайте пробные дубли. Может оказаться, что второй вариант лучше первого, а третий и вовсе идеальный.
 

 
Выберите цветовую палитру

Старайтесь придерживаться единой цветовой тематики. Не обязательно брать все предметы одного и того же цвета, но выбранные вами цвета должны хорошо гармонировать. Найти идеальное сочетание поможет цветовой круг Иттена. Отличительный прием раскладки — это повторяющиеся цветовые акценты на разных предметах.

 

Вдохновляйтесь другими работами

Instagram — лучший источник вдохновения. Достаточно ввести хештег #flatlay,  #fromabove или #раскладка и вам откроется бесконечное множество отличных идей для раскладок от пользователей из самых разных уголков мира. Если не хочется тратить время на поиск чего-то действительно стоящего, просто зайдите в аккаунт @flatlays. Его авторы сделали эту работу уже за вас. Здесь вы найдете раскладки с мороженым, спагетти, кофе, фотоаппаратами, пончиками, фруктами, овощами, цветами и сэндвичами. Вдохновляйтесь, придумывайте новые идеи и творите.