Оперный флешмоб прошел в торговом центре Петербурга

Оперный флешмоб прошел в торговом центре Петербурга

  17 октября 2018
2 мин
Оперный флешмоб прошел в торговом центре Петербурга

На прошлой неделе на фудкорте одного из городских торговых центров несколько посетителей внезапно запели арию Фигаро Моцарта. Талантливыми гостями оказались солисты Мариинского театра и театра при Санкт-Петербургской  консерватории. Так замаскированные оперные певцы анонсировали серию концертов «Опера в Планетарии».

Исполнение известной арии стало неожиданностью и ярким моментом будничного вечера для посетителей ТРК «Европолис». Подобный флешмоб стал уже вторым в городе за последнее время: в начале сентября оперные артисты удивили посетителей обычного продуктового магазина. Планов на будущее организаторы не раскрывают, возможно, петербуржцы еще столкнутся с внезапными оперными мини-концертами в самых непредсказуемых местах!

«Определение "элитарная", хрестоматийно сочетаемое с понятием "культура", за последние десятилетия стало само собой разумеющимся, когда речь заходит о классической музыке. Это неизбежно породило предвзято негативное отношение к классике у людей, которые ввиду различных причин к ней приобщены не были. Для меня участие в подобных флешмобах — это возможность сделать маленький шаг навстречу этим людям и сказать им, что классика — это здорово, это красиво, это впечатляюще! И совершенно необязательно слушать высоколобых "ценителей", старательно дистанцирующихся и возводящих строгие стены между людьми, в поисках возможности идентифицировать в себе "элитарность", напротив, можно и нужно приобщаться к классической музыке в любом возрасте, при любой профессии и при любых обстоятельствах, дабы открыть для себя безграничный мир эстетического наслаждения.

Мне очень нравится принимать участие в подобных акциях, нравится чувствовать себя "строителем мостов", пусть пока и в небольших масштабах. И я надеюсь, что эту инициативу поддержат и другие музыканты», — рассказывает солист Мариинского театра Сергей Кайдалов.

«Всегда приятно участвовать в таких акциях, видеть неподдельное удивление и радость людей. Спасибо организаторам данного мероприятия и моим дорогим коллегам!», — говорит солист театра СПбГК Никита Одалин.

 

Серия концертов «Опера в Планетарии» от создателей проектов «Классика в темноте» и «Классика в Планетарии» стартовала в Планетарии 1 на Обводном канале в сентябре. Впереди два заключительных концерта серии — мировые шедевры прозвучат в исполнении ансамбля «Струны Петербурга» и ведущих солистов оперных театров. А на огромном куполе планетария будут демонстрировать 360-градусное видео с парадными и романтическими пейзажами Петербурга, которое приготовили специалисты из Yota Lab.

Билеты и подробности: roofmusicgroup.ru