Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

  12 октября 2018
1 мин

C 2 по 6 ноября в Петербурге пройдет пятый международный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО». В честь юбилея организаторы фестиваля решили отказаться от тематического принципа организации программы, а взяли и поделили решительно все: фестивальные пространства, аудитории, спектакли и куклы на две равные части – большую и малую. Самой большой площадкой останется большая сцена Большого театра кукол, а самый маленький зал не вместит даже одного зрителя. Так что за некоторыми спектаклями придется подсматривать в замочную скважину или другие оптические приборы. Что же подготовил «БТК-ФЕСТ» для каждого из нас, узнаем из гида.

\"\"

«Апокалипсис» (Московский театр «Тень», Россия)

10/13

Действие спектакля происходит в спичечных коробках. В полной темноте вспыхивает спичка, высвечивая спичечный коробок и руки, его держащие. Коробок открывается — внутри крошечные куклы, разыгрывающие сцены на библейско-евангельские сюжеты. Каждая сцена длится не более 15 секунд – столько, сколько горит спичка. Затем опять темнота... опять вспыхивает спичка… Евангельский текст читается на русском языке. Это фонограмма, смонтированная по следующему принципу: каждое слово говорит один из известных российских театральных деятелей (актёров, режиссёров, художников и пр.), как ныне живущих, так и умерших (в этом случае слова подбирались из архивных записей), звучат голоса Станиславского, Мейерхольда, Таирова, Михаила Чехова, Коонен, Москвина, Качалова, Толстого, Набокова, Маяковского, Смоктуновского, Васильева, Фоменко, Цискаридзе и многих других.

Идея: Илья Эпельбаум

В подготовке спектакля принимали участие:

Майя Краснопольская, Екатерина Ивушкина, Максим Обрезков

Исполнитель: Илья Эпельбаум

2 ноября с 16 до 18.00, 3,4,5 ноября с 13.00 до 18.00, 6 ноября с 13.00 до 17.40, Хостел БТК

Возрастная категория: 16

 

О театре:

Основан в Москве в 1988 году семейной парой — актрисой Майей Краснопольской и художником Ильей Эпельбаумом. Начав с теневых спектаклей, авторы бесконечно экспериментируют с разными жанрами, формами, видами и даже масштабами театральных постановок (некоторые спектакли рассчитаны максимум на 5 зрителей). Характерная особенность театра — любовь к мистификациям. В театре «Тень» можно побывать на гастролях Большого Лиликанского Королевского Академического Народного театра драмы, оперы и балета, в котором идут классические произведения в кратком «кукольном» изложении, заглянуть в «КукКафе У. Шекспира», где зритель сам выбирает пьесу для просмотра, при необходимости вызвать «Скорую Театральную Помощь»… Неординарность и экспериментальный характер проектов театра ТЕНЬ постоянно привлекают к себе внимание известных деятелей искусства. В разное время с театром сотрудничали Анатолий Васильев, Тонино Гуэрра, Николай Цискаридзе и многие другие.

tttttttttt.ru