Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

  12 октября 2018
1 мин

C 2 по 6 ноября в Петербурге пройдет пятый международный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО». В честь юбилея организаторы фестиваля решили отказаться от тематического принципа организации программы, а взяли и поделили решительно все: фестивальные пространства, аудитории, спектакли и куклы на две равные части – большую и малую. Самой большой площадкой останется большая сцена Большого театра кукол, а самый маленький зал не вместит даже одного зрителя. Так что за некоторыми спектаклями придется подсматривать в замочную скважину или другие оптические приборы. Что же подготовил «БТК-ФЕСТ» для каждого из нас, узнаем из гида.

\"\"

Основная программа. Микро. «Не более одного чемодана» (Nordic Puppet Ambassadors, Финляндия)

9/13

«Не более одного чемодана» — это смесь театра предмета и живой инсталляции, рассчитанной на одного зрителя, представление, в котором можно заглянуть в тайные и миниатюрные миры, драма, персонажи которой против своей воли отправляются в путешествие, не зная, где и как оно закончится. В течение 15-минутного пути из безопасного и знакомого мира они попадут в мир враждебный, находящийся вдали от дома. Спектакль вдохновлен историей Анны Франк.

Идея: Линда Лемметти и Аути Сиппола

Режиссер: Аути Сиппола

Сценография: Линда Лемметти и Аути Сиппола

Исполнение: Мерья Пойхонен

3, 4 ноября с 12.00 до 18.00, 5 ноября с 12.00 до 17.40, Камерная сцена БТК

Возрастная категория: 16 (рекомендовано от 14-ти лет)

 

О театре:

Nordic Puppet Ambassadors — театральная компания, в составе которой профессионалы театра кукол из Финляндии и Дании. Цель компании создать честный театр, который объединял бы различные формы искусства и затрагивал актуальные для стран Северной Европы темы. Этим участники Nordic Puppet Ambassadors хотят внести свой вклад в развитие интереса к театру кукол в странах Северной Европы. «Комната ожидания» — их первый спектакль, созданный в 2012 году, объединяет физический театр и театр кукол. «Не более одного чемодана» — это живая инсталляция, премьера которой состоялась в сентябре 2014 года в городе Рованиеми, Финляндия. Летом 2015 года Nordic Puppet Ambassadors выпустили свой третий спектакль под названием «Садовые гномы: силы быстрого реагирования».

FB