Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

  12 октября 2018
1 мин

C 2 по 6 ноября в Петербурге пройдет пятый международный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО». В честь юбилея организаторы фестиваля решили отказаться от тематического принципа организации программы, а взяли и поделили решительно все: фестивальные пространства, аудитории, спектакли и куклы на две равные части – большую и малую. Самой большой площадкой останется большая сцена Большого театра кукол, а самый маленький зал не вместит даже одного зрителя. Так что за некоторыми спектаклями придется подсматривать в замочную скважину или другие оптические приборы. Что же подготовил «БТК-ФЕСТ» для каждого из нас, узнаем из гида.

\"\"

«Лагерь» (Hotel Modern, Нидерланды)

8/13

В спектакле «Лагерь» — размышления о том, что происходило в концлагере Аушвиц. Огромный макет заполняет площадку: бараки, переполненные людьми, железная дорога и ворота с надписью «Труд освобождает». Авторы пытаются представить то, что представить невозможно, — самый масштабный геноцид в истории, произошедший в городе, специально для этого построенном. На сцене оживает миниатюрная версия концлагеря: тысячи кукол высотой всего 8 см изображают заключенных и палачей. Актеры, подобно гигантским военным корреспондентам, вооруженным миниатюрными камерами, перемещаются вокруг макета концлагеря, запечатлевая события, свидетелями которого становятся зрители.

Создатели: Герман Хелле, Полина Калкер, Арлен Хоорнвег

Звуковой дизайн и живое исполнение: Руд ван дер Плюйм

Техники: Арам Виссер, Йорг Шеллекенс

Благодаря: Фени Беннинга-Варендорф, Книги Лени, Вельман, Ганс и Ноэми Бекман, которые поделились своими воспоминаниями о лагерях

Исполнители: Полина Калкер, Арлен Хоорнвег, Герман Хелле

6 ноября, Основная сцена БТК, 20.30

Возрастная категория: 18

 

О театре:

Компания «Отель Модерн», гастролирующая со своими спектаклями по всему миру, использует макеты, миниатюрные камеры и музыку, чтобы воссоздать на сцене визуально сильные истории, которые при этом проецируются и на экран. Шумовик или даже целый оркестр отвечают за живой звуковой ландшафт. Зрители одновременно видят и фильм, и процесс его создания. «Отель Модерн» побывал в таких городах, как Токио, Париж, Лондон, Рим, Москва и многих других.

flash.hotelmodern.nl