Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

  12 октября 2018
1 мин

C 2 по 6 ноября в Петербурге пройдет пятый международный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО». В честь юбилея организаторы фестиваля решили отказаться от тематического принципа организации программы, а взяли и поделили решительно все: фестивальные пространства, аудитории, спектакли и куклы на две равные части – большую и малую. Самой большой площадкой останется большая сцена Большого театра кукол, а самый маленький зал не вместит даже одного зрителя. Так что за некоторыми спектаклями придется подсматривать в замочную скважину или другие оптические приборы. Что же подготовил «БТК-ФЕСТ» для каждого из нас, узнаем из гида.

\"\"

«Предвидение» (Premier Stratagème, Франция – Хорватия)

7/13

Спектакль «Предвидение» возник из коллекции любительских видео, найденных на сайте youtube. Авторы перфоманса используют рамку сайта в качестве художественного сигнала, хранилища знаков и значений, которые ставят перед посетителем/пользователем задачу обработать информацию непосредственно сразу и гиперабстрактно. Актер на сцене манипулирует ноутбуком, на экране которого показываются видео с youtube, отобранные так, чтобы соответствовать масштабу человеческого тела. Простой критерий рождает ряд пространственных и временных сдвигов: банальные повседневные ситуации, движения и объекты трансформируются в новые способы повествования.

Производство: театральная компания «Premier Stratagème» и «De facto» совместно с «Kaaitheater» (Брюссель) и UOVO (Милан)

Авторы: Джузеппе Чико и Барбара Матижевич

Исполнитель: Барбара Матижевич

6 ноября, Малая сцена БТК, 17.00, 19.00

Возрастная категория: 16 (рекомендовано от 14-ти лет)

 

О театре:

Барбара Матижевич родилась в Хорватии в 1978 году. Изучала литературу на факультете искусств в Загребе и танец в Hypaxis Dance Centre (N.H./U.S.A.), а также в Международном центре современного танца и перформативного искусства в Афинах. Работала в качестве ассистента Яна Фабра. Преподавала танец в Национальной Консерватории драматического искусства в Хорватии. С Джузеппе Чико сотрудничает с 2008 года.

Джузеппе Чико родился в Италии в 1974 году. Изучал древние языки и начал работать в театре с ранних лет вместе с компанией Abeliano. Работал в качестве сценографа для Паоло Барони. После изучения театра в Риме и Милане, в 2000 году переехал в Париж, где начал изучать современный танец. Несколько лет работал на компанию Mille Plateaux Associés.

www.premierstratageme.net