Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

  12 октября 2018
1 мин

C 2 по 6 ноября в Петербурге пройдет пятый международный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО». В честь юбилея организаторы фестиваля решили отказаться от тематического принципа организации программы, а взяли и поделили решительно все: фестивальные пространства, аудитории, спектакли и куклы на две равные части – большую и малую. Самой большой площадкой останется большая сцена Большого театра кукол, а самый маленький зал не вместит даже одного зрителя. Так что за некоторыми спектаклями придется подсматривать в замочную скважину или другие оптические приборы. Что же подготовил «БТК-ФЕСТ» для каждого из нас, узнаем из гида.

\"\"

«Невидимые земли» (Livsmedlet Theatre, Финляндия)

4/13

Спектакль «Невидимые земли» был создан весной 2015 года. Именно тогда случилась так называемая «Арабская весна», повлекшая за собой катастрофу, вынудившую миллионы людей покинуть свои дома и отправиться на свой страх и риск в Европу. Многие погибли в дороге, а кто-то до сих пор остается беженцем, живя без дома и надежды на будущее. Авторы спектакля решили рассказать историю жертв мировой политики, показать настоящую драму из реальной жизни. Как преодолеть пропасть между тем, как мы видим беженцев в телевизионных новостях: маленькими фигурками на экране, и тем физическим и психологическим опытом, который они проживают?

Авторы: Сандрина Линдгрен, Исмаэль Фальке

Идея, сценография, постановка: Сандрина Линдгрен, Исмаэль Фальке

Звукорежиссер: Никлас Нибом

Художник по свету: Яркко Форсман

Исполнитель: Сандрина Линдгрен, Исмаэль Фальке

3, 4 ноября, Малая сцена БТК, 14.00, 17.00, 20.00

Возрастная категория: 16 (рекомендовано от 15-ти лет)

О театре:

Исмаэль Фальке — кукольник, драматург и театральный режиссер из Израиля. Окончив в 2005 году школу кукольников в Академии Искусств в Турку, ставил спектакли в многих странах от Финляндии до Бразилии. Преподает, пишет пьесы для театра, а также является автором учебных материалов, посвященных изучению современного театра кукол.

Сандрина Линдгрен — танцовщица, перформер и театральный режиссер, родилась в Швеции. Закончила факультет танца Высшей Школы Искусств в Амстердаме в 2010 году. Также изучала хореографию и визуальный театр в Clipa Visual Theatre в Тель-Авиве. Работает на границе визуального, физического театра и танца.

www.livsmedlet.com