Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

  12 октября 2018
1 мин

C 2 по 6 ноября в Петербурге пройдет пятый международный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО». В честь юбилея организаторы фестиваля решили отказаться от тематического принципа организации программы, а взяли и поделили решительно все: фестивальные пространства, аудитории, спектакли и куклы на две равные части – большую и малую. Самой большой площадкой останется большая сцена Большого театра кукол, а самый маленький зал не вместит даже одного зрителя. Так что за некоторыми спектаклями придется подсматривать в замочную скважину или другие оптические приборы. Что же подготовил «БТК-ФЕСТ» для каждого из нас, узнаем из гида.

\"\"

«Из жизни насекомых» (Независимый театрально-музыкальный проект, Беларусь)

3/13

Четырнадцать стихотворений Николая Олейникова — поэта из круга ОБЭРИУтов, редактора легендарных журналов «Еж» и «Чиж» — легли в основу музыкально-вокального цикла, написанного композитором Валерием Вороновым для голоса Светланы Бень, терменвокса, скрипки и рояля. Эти маленькие трагедии превратились в музыкальный спектакль, жанрово балансирующий между эпической драмой и детскими считалками, регтаймом и трагической оперой. Спектакль о жизни насекомых в мире людей и о жизни людей среди насекомых, о насекомьих повадках человека и о человеческих страстях букашек. О восторге перед научным познанием мира и ужасе перед ним. О тщете, суете, красоте и… Вселенной. Вселенной, которую увидел Николай Олейников.

Автор: Николай Олейников

Режиссеры: Светлана Бень, Дмитрий Богославский

Композитор: Валерий Воронов

Мультимедиа-художник: Мария Пучкова

Сценограф: Александра Грицкова

Светооператор, виджей: Сергей Новицкий

Костюмы: Екатерина Адамович, Евгения Курган, Мария Трауберг

Стилист: Наталья Исакова

Менеджер: Марина Дашук

Исполнители: Артём Атрашевский, Светлана Бень, Мария Василевская, Валерий Воронов, Алёна Дербина, Даша Мороз, Александра Павлюковец

3 ноября, Основная сцена БТК, 19.00

Возрастная категория: 12+

О коллективе:

Валерий Воронов — автор музыки к различным театральным, кино-, радио- и интернетпроектам. Живет и работает в Германии.

Дмитрий Богославский — актер, режиссер, драматург. Живет в Минске, работает актером в Белорусском государственном молодежном театре. Один из организаторов Студии альтернативной драмы. Его пьесы переведены на польский, итальянский, испанский, румынский, монгольский, украинский, марийский языки.

Светлана Бень — актриса, режиссер, поэт, музыкант. Работает как режиссер в кукольных театрах Беларуси, принимает участие в международных проектах. C 2005 по 2016 год — лидер музыкальной группы «Серебряная свадьба». Создательница кукольного театра «Картонка».