А мы пойдем на Север: герои LEGO City отправляются в арктическую экспедицию

А мы пойдем на Север: герои LEGO City отправляются в арктическую экспедицию

  19 сентября 2018
3 мин
А мы пойдем на Север: герои LEGO City отправляются в арктическую экспедицию

Этой осенью герои LEGO City отправляются на Крайний Север вместе с Арктической экспедицией. Здесь до сих пор совершаются удивительные открытия и находятся ценные артефакты. Ученые проводят в Арктике месяцы и годы, исследуя суровую природу и обитателей этих мест. Присоединиться к поискам мамонтов и саблезубых тигров, вмерзших в льдины, можно с новыми наборами LEGO City, которые помогут узнать, как проходят арктические исследования.

 

На самом деле, Арктика не такая пустынная, как может показаться. На ее землях проживает около 4 млн человек. И только самые отдаленные и холодные ее участки не заселены. Но они все равно очень интересны исследователям, и поэтому там целыми сезонами живут разные ученые — метеорологи, палеонтологи, археологи, геофизики, океанологи… Чаще всего их базы расположены на земле — например, на островах архипелага Шпицберген или на острове Врангеля. Но есть и дрейфующие станции, которые стоят на огромных льдинах, медленно передвигающихся в Северном Ледовитом океане. Такие базы сейчас есть только у России, и добраться до них можно воздушным путем. У LEGO City как раз есть подходящий транспорт — «Арктический вертолет» (арт. 60193)!

А вот большие машины и вездеходы, как в наборе «Передвижная арктическая база» (арт. 60195), могут использоваться только на суше. Здесь как раз и находится все самое интересное. Например, в прошлом веке исследователи нашли на острове Врангеля останки последних мамонтов, живших на Земле. Оказывается, эти животные существовали еще в эпоху Древнего Египта!

В раскопках на материке помогают такие устройства как «Арктический вездеход» (арт. 60192), они позволяют поднимать и передвигать даже очень тяжелые артефакты. А «Грузовик ледовой разведки» (арт. 60194) в версии LEGO можно даже запрограммировать! Достаточно объединить его с деталями набора LEGO BOOST и скачать бесплатное приложение для него, и тогда грузовиком можно будет управлять прямо со своего планшета. Такое настоящим полярникам и не снилось!

Самые быстрые средства передвижения — как на льдах, так и по земле — это снегоходы и аэросани, которые легко могут ездить по рыхлому снегу. Их исследователи используют только для коротких «вылазок» с базы – например, чтобы доехать до места, раскопок.  Аэросани, кстати, изобрели в России. Они движутся за счет воздушного винта, расположенного в задней части. С набором «Аэросани» (арт. 60190) получится подробно узнать, как они используются.

Когда ученые отправляются на исследования, они всегда вооружены специальным оборудованием и фотоаппаратом на случай, если попадется что-то интересное – ведь на севере неожиданные открытия и сюрпризы могут поджидать тебя на каждом шагу! Главное – потеплее одеться. Обычно полярники носят по 3-4 слоя одежды и, отправляясь на раскопки, обязательно надевают шапки и маски.

Ну что, ты готов присоединиться к команде «Полярных исследователей» (арт. 601910) и отправиться навстречу морозным приключениям? Тогда хватай фотоаппарат, запрыгивай на снегоход – и вперед!

Узнать больше о новых наборах LEGO City можно здесь.