Как играть правильно: конструктор для разностороннего развития

Как играть правильно: конструктор для разностороннего развития

  10 сентября 2018
4 мин
Как играть правильно: конструктор для разностороннего развития

Первые годы жизни малыша уходят на активное знакомство с миром и постижение собственных возможностей. Происходит это в основном через игру. Поэтому родителям важно позаботиться о том, чтобы развлечение ребенка было организовано с максимальной для него пользой. И той же цели должны быть подчинены и игрушки, ведь они — одни из главных помощников детей в их нелегкой задаче познания окружающей действительности.

 

В полтора-два года в игрушечном арсенале ребенка начинают постепенно появляться интересные конструкторы, заменяя простые пирамидки, кубики, тактильные коврики. Вместе с новыми игрушками более активно начинают развиваться мелкая моторика ручек и зрительно-моторная координация — это важно для речи, зрения и памяти. Одновременно с этим занятия с конструктором прокачивают зрительное и пространственное мышление, а также творческие навыки.

Разумеется, как только вы дадите малышу конструктор, он не сразу начнет выстраивать искусные фигуры. Первым делом ему нужно познакомиться с новой игрушкой, изучить ее свойства. Чтобы помочь ему в этом, расскажите ребенку о цветах, формах и размерах деталей. Помогите ему отсортировать кубики по цветам, постройте башенки разной высоты, чтобы заучить понятия «выше» и «ниже», и змейки разной длины — для терминов «длиннее» и «короче» и так далее.

Расскажите ребенку о цветах, формах и размерах деталей. Помогите ему отсортировать кубики по цветам, постройте башенки разной высоты, чтобы заучить понятия «выше» и «ниже», и змейки разной длины — для терминов «длиннее» и «короче»

Когда подобные простые игры будут освоены, можно начинать строить конструкции, повторяя картинку на коробке или по заданию родителей. А чуть попозже, к двум с половиной-трем годам, придет время и для ролевых игр, которые помогут с развитием социальных навыков, креативного мышления и логики.

Придумывайте с ребенком истории, задавайте ему вопросы, на которые нужно будет ответить развернуто, а не просто «да» или «нет». Например, когда он построит домик, узнайте у него, кто в нем живет, чем занимается и так далее. Чтобы сделать игру еще интереснее, подключайте персонажей любимых сказок и мультиков — пусть кроха придумает для них новые приключения! Так, для малышей старше двух лет отлично подойдет набор LEGO DUPLO «Катер Микки» (арт. 10881). Вместе с ним юные поклонники знаменитого мышонка смогут устроить веселый парад на воде. Им предстоит построить пирс и лодку, научиться управлять катером Микки Мауса и использовать функцию буксировки, чтобы доставить Минни Маус к берегу. Лодочка действительно может плавать, так что игрушка отлично подойдет для отдыха в бассейне, на море или даже просто в ванне.

Важно не ограничивать полет фантазии малыша во время игры. Тем более, что здесь не может быть четких правил. Даже если лодка вдруг превратится в летательный аппарат, а Минни Маус — в пилота, не стоит поправлять ребенка и говорить, что такого быть не может. Лучше помогите ему развить собственную сказку и спросите, куда полетит героиня и что там будет делать.

Работайте также и с навыками социализации. Допустим, двух минифигурок Микки и Минни достаточно для того, чтобы показать малышу, как следует заводить друзей или выходить из стрессовых ситуаций. Разыгрывайте небольшие сценарии, которые могут произойти на детской площадке, а также сценки похода в магазин, разговора по телефону, поездки на общественном транспорте. Все это поможет ребенку «подготовиться» к общению и знакомству со сверстниками, к взаимодействию с людьми в рядовых для взрослого ситуациях. С помощью ролевых игр также получится показать, как стоит справляться с конфликтами. Попробуйте разыграть сценку, как Микки и Минни не могут решить, кто будет управлять лодкой и ссорятся из-за этого. Попросите малыша разрешить их конфликт и предложить способы помириться. Напоминайте, что проблемы нужно решать мирным путем, мягко направляйте размышления крохи в нужное русло.

Официальный сайт LEGO DUPLO

 

LEGO DUPLO

Линейка LEGO DUPLO создана специально для маленьких ручек и большого воображения! Конструкторы LEGO DUPLO, предназначенные для детей дошкольного возраста от 1,5 до 5 лет, сочетают игру и обучение, а также развивают мелкую моторику, пространственное мышление и творческие способности малышей и дошкольников. Кубики LEGO DUPLO в 8 раз больше, чем стандартные кубики LEGO, что позволяет ребенку удобно их держать и быстро строить.