1 сентября: как это было

1 сентября: как это было

  31 августа 2018
4 мин
1 сентября: как это было

Накануне 1 сентября своими детскими воспоминаниями о школе с нами поделились две актрисы, выросшие в Петербурге. Илана Юрьева — ныне звезда шоу «Уральские пельмени» — рассказала о том, как болезненно переживала по поводу несовершенства своего гардероба в 8-м классе. А Ольга Павловец, известная зрителям по многочисленным ярким работам в сериалах («Склифософский», «Тайны следствия» и др.), вспомнила, как ее, хорошистку, впервые подбили прогулять урок.

 

Илана Юрьева, актриса

«В школе я хорошо училась, выступала на всех концертах, вела линейки 1 сентября. Но у меня был сложные отношения с одноклассниками. Наша семья была не очень обеспеченной, и все средства родители вкладывали в образование детей, а нас было четверо, я — самая младшая. Мама и папа всегда находили возможность, чтобы я ходила на бальные танцы, в музыкальную школу, занималась английским. Конечно, чтобы купить наряды для выступлений и оплатить занятия, приходилось себя ограничивать в другом. Одевалась в обычные дни я плохо, но в семье никто не акцентировал на этом внимания.

«Никто никогда не имеет права судить человека по одежде. Аккуратный, опрятный, чистенький, умный — это самое важное. А количество вещей, их бренд, актуальность и мода — не имеют никакого значения»

В восьмом классе в школу я каждый день ходила в одних и тех же штанах. И потом мама где-то купила мне классные джинсы. И вот я в первый день прихожу в них в школу, и одна девочка на весь класс прокричала: «Ой, ребята, посмотрите, наконец-то Илана поменяла штаны». Я уже не помню, как тогда повела себя, но мне было очень обидно и неприятно. Восьмой класс, переходный возраст, 13 лет. Это оставило определенный след. Считаю, что никогда и никто не имеет права судить человека по одежде. Аккуратный, опрятный, чистенький, умный — это самое важное. А количество вещей, их бренд, актуальность и мода — не имеют никакого значения. Еще, даже если у вас сейчас чего-то нет, это не значит, что вы не в силах это изменить. Наоборот! Стимул двигаться семимильными шагами! Та обида где-то в подсознании осталась, и сейчас у меня более 100 пар брюк — такой пунктик со времен школы».

 

Ольга Павловец, актриса

«В первых классах я была очень ответственная хорошистка, а однажды "хулиганы" сподвигли меня, чтобы в кои-то веки прогулять урок в школе. Для меня дисциплина — была важным аспектом, я очень серьезно ко всему подходила, хотя назвать меня "заучкой" тоже было нельзя. Такая веселая отличница. И меня, послушную девочку, бес попутал, и я прогуляла один раз. На следующий день учительница в начале урока в полной тишине сказала: "А теперь встаньте те, кто вчера прогулял".

«В полной тишине учительница сказала: "А теперь встаньте те, кто вчера прогулял". Я понимала, что это касается меня, и хоть и сгорала от стыда, но встала. Остальные, кто гулял со мной, молча отсиделись. Мне было больно столкнуться с тем, что в жизни существует реальный обман»

Я понимала, что это касается меня, и хоть и сгорала от стыда, но встала. Остальные, кто гулял со мной, молча отсиделись. Для меня тогда это было первое разочарование и отголосок предательства, когда человек поступает нечестно, не может признать свои ошибки и отвечать за них. Мне было больно столкнуться с тем, что в жизни существует реальный обман.

            После третьего класса я перешла в небольшую школу искусств "Тутти", она находилась на Литейном, 46, в старинном особняке, где пел Шаляпин, читала стихи Ахматова. Красивое здание с большой историей. Нас в классе было 9, а всего в школе обучалось всего 80 детей. Царила камерная, домашняя атмосфера. Было много дополнительных занятий по музыке, в том числе и классической, часто устраивали концерты, конкурсы, выступления. У нас в столовой на столах лежала интересная скатерть, на которой мы в течение нескольких лет писали: заметки, стихи, послания друг другу. К сожалению, не знаю, что с ней стало, но это настоящая летопись нашего детства, и было бы интересно посмотреть на нее спустя годы.

В выпускном классе у нас был один мальчик, Олег Филиппов, мы, девочки, пришли нарядные, а наш единственный рыцарь не появился! Помню наше удивление: как же так, мы такие красивые, а наш кавалер, избалованный женским вниманием, не пришел. Так он нам и не раскрывает тайну, почему это произошло, лишь лукаво улыбается. Хотя мы все до сих пор дружим и общаемся».