5 причин поехать за границу на автобусе

5 причин поехать за границу на автобусе

  14 августа 2018
3 мин
5 причин поехать за границу на автобусе

Редакция Тайм Аут Петербург, воспользовавшись предложением компании-перевозчика Lux Express, протестировала автобусные маршруты в нашу любимую «близкую» Европу и отправилась в финский вояж. Рассказываем о своих впечатлениях.

Оказалось, это очень удобно – не рулить всю дорогу, нервно предвкушая прохождение границы, а комфортно устроившись в кресле, быть пассивным участником дорожного движения, добродушно разглядывающим пейзажи за окном.

Из очевидных преимуществ этой поездки хотелось бы выделить 5 плюсов в пользу автобусов Lux Express:

1. Максимальный комфорт и безопасность даже на самых сложных участках трассы Скандинавия. Автобус едет настолько плавно, что порою кажется, будто летишь в самолете. Про укачивание можно вообще забыть. Сидения удобные, подходящие для любого роста: как для ребенка, так и для мужчины под 190; спинки сидений имеют варианты регулировки, позволяющие выбрать такие положения в поездке, чтобы руки-ноги-спина не затекли. Отдельно отметим подножку для ног — мелочь, а тоже удобно!

2. Прохождение границы осуществляется по отдельному коридору, не надо стоять в очереди из автобусов. Те, кто «встревал» на границе на 5-6 часов, нас поймут и наверняка оценят, как легко и непринужденно автобус перемещается из пункта А (российская граница) в пункт Б (заграница).

3. Время в дороге летит незаметно. На борту имеется большой выбор мультимедийных развлечений на встроенных в сидения индивидуальных планшетах: новинки кино, сериалы, игры, а для детей – мультфильмы и детские игры. У водителя можно получить одноразовые наушники. Бесплатный wi-fi работает на протяжении всего пути.

4. Выбор напитков: вода (у водителя можно взять бутылки с водой), автомат для приготовления чая или кофе (на выбор несколько вариантов), для детей — горячий шоколад.

5. И еще один очень важный пункт, позволяющий наслаждаться всеми выше перечисленными опциями, — туалет в салоне.

Обратите также внимание на нюансы поездки, особенно если поедете с детьми.

1. Мы выбрали ночную поездку Санкт-Петербург – Хельсинки (автобус отходил в 23.30) и не прогадали, взяв в поездку надувные подушки для сна. И еще: в автобусе на протяжении всего пути работает кондиционер — не помешает плед или пончо, которым ночью можно укрыться.

2. При выборе мест учтите, что туалет в салоне находится рядом с местами 20-29.  

3. Все кресла оснащены удобными столиками, поэтому поесть в дороге можно полноценно. Купить что-то для перекуса по дороге домой можно в Хельсинки, неподалеку от автовокзала или напротив железнодорожного вокзала, в торговом комплексе, где расположен продуктовый Lidl. Здесь всегда много выпечки, мы взяли наши любимые финские пирожки-калитки Karjalan piirakat с рисом и картошкой.

Маршруты Lux Express:

— Санкт-Петербург – Рига. 4 отправления в день, 11 часов в пути, стоимость поездки от 975 рублей;       

— Санкт-Петербург – Хельсинки. 4 отправления в день, длительность поездки — 7 ч 30 мин, стоимость от 690 рублей;

— Сaнкт-Петербург – Таллин. 7-8 отправлений в день, 7 часов в пути, стоимость поездки от 690 рублей;              

— Сaнкт-Петербург – Нарва. 11-12 отправлений в день, длительность поездки — 4 часа, стоимость от 325 рублей;               

— Санкт-Петербург – Котка. 4 отправления в день, длительность поездки — 5 часов, стоимость от от 690 рублей               

Заказать билеты

Также в компании можно приобрести билеты на паромы, следующие по маршрутам:

— Таллинн – Хельсинки

— Таллинн – Стокгольм

— Стокгольм – Аландские острова

— Хельсинки – Стокгольм

— Хельсинки  – Аландские острова

— Турку – Стокгольм

— Турку – Аландские острова

— Рига – Стокгольм

Билеты на паром можно приобрести в офисах по обслуживанию клиентов Lux Express.