Мост из Питера в Корею

Мост из Питера в Корею

  3 августа 2018
4 мин

Примерить ханбок, попробовать куксу и выучить несколько движений k-pop. В Санкт-Петербурге  завершился крупнейший фестиваль корейской культуры «Мост в Корею и День Пусана». Примечательно, что праздник приурочили к 10-летнему юбилею дружеских отношений Пусана и Петербурга: с 2008 года две портовые столицы своих стран являются городами-побратимами.

«Культурно-туристический формат фестиваля позволяет посетителям погрузиться в корейскую культуру. Каждый здесь может почувствовать себя немного в Корее и проконсультироваться, как туда попасть. Тем более что из Петербурга летают прямые рейсы, а для путешествия даже не потребуется виза», — рассказывает директор по маркетингу московского представительства Национальной Организации Туризма Кореи Екатерина Лопухина.

И действительно, в Александровском парке под открытым небом разместилась Южная Корея в миниатюре. Ее улыбчивые жители предлагают попробовать национальные блюда: роллы с говядиной и корейской морковью готовят прямо на виду у изумленной толпы, а лапшу «заваривает» девушка в спортивной форме, ее коллеги раздают всем желающим  национальные чипсы на пробу. Попытки узнать о предлагаемых яствах подробнее не всегда заканчиваются успехом. У шатра одного из ресторанов со мной поделились секретом приготовления нескольких видов закусок, национальные блюда там готовят только русскоговорящие корейцы, а знание культуры и языка — одно из требований для поступления на престижную работу. Молодежь с «дошираками» отвечала на английском, но от этого их площадка не стала менее популярной.

На фестивале общий язык нашли представители разных государств и возрастов. «Мы уже и в 3D cфотографировались, и с корейцами в ханбоках, и попробовали угощения. Вечером обязательно пойдем на концерт в Мюзик-холл», —  делится со мной впечатлениями Татьяна Ельшаева. Ей 73 года, о фестивале они с подругой узнали из СМИ и пришли узнать больше о государстве. «Потрясающий фильм посмотрели о стране, увидели фотографии, как будто отправились в путешествие», —  говорит Татьяна. Впрочем, выглядит правдоподобно, особый колорит празднику придает неожиданная 30-градусная жара. Ну, кто поверит, что это Питер?

Анна Дрюкова с мамой увлеченно фотографируют роллы и суши, похожие на произведение искусства. Девушки приехали из Астраханской области и о фестивале узнали случайно через сайт одного из корейских ресторанов. Анна рассказывает, что уже давно изучает корейский язык, интересуется корейской молодежной культурой и мечтает однажды посетить солнечную страну. «Экзотическое всегда увлекает, потому что это всегда новые впечатления и эмоции!», — дополняет повествование дочери Светлана Дрюкова.

Впрочем, возможностей для таких, как Анна, здесь достаточно. Корейские авиалинии и три туроператора из Петербурга и Москвы представляют на фестивале несколько пакетных туров с прямым перелетом в Сеул. Сразу несколько площадок предлагают гостям познакомиться с мегаполисами и небольшими провинциями: организаторы раздают пузатые путеводители и отвечают на вопросы гостей.

Молодежной корейской культуре на фестивале посвятили целый блок. Посетителей знакомят с национальными играми, тхэквондо, на сцене выступают популярные Sachoom и знаменитая театральная группа Zamstick. Торжественное открытие программы завершается презентацией Евразийской молодежной экспедиции, ее 55 участников посетили Владивосток, Китай, Казахстан и Москву. Финальным пунктом экспедиции стал Санкт-Петербург.

Пока я в числе других гостей фестиваля расположилась на траве отдохнуть от палящего солнца, на сцене объявляют открытие фестиваля-конкурса K-COVER DANCE. Недалеко от себя замечаю девчонок в одинаковых синих толстовках, они танцуют прямо на траве. «Мы очень волнуемся!», — делятся впечатлениями участницы танцевального объединения Joy bee. Юные танцовщицы рассказывают мне, что в конкурсе принимают участие любители k-pop — те, кто собрался с друзьями и самостоятельно подготовил номер. А вот главным призом для победителей K-COVER DANCE будет поездка в качестве участника на фестиваль Busan One Festival в Пусане. У жанра множество поклонников: толпа молодежи повторяет движение со сцены и подпевает корейским песням.

Фестиваль состоялся уже в третий раз при поддержке Администрации г. Пусан, Национальной Организации Туризма Кореи, Администрации Санкт-Петербурга и Генерального консульства Республики Кореи в Санкт-Петербурге. В 2019 году фестиваль вновь пройдет в городе на Неве.

Текст: Юлия Добровольская