Во время ЧМ по футболу 2018 тысячи людей открыли для себя перуанскую кухню благодаря Дому Перу

Во время ЧМ по футболу 2018 тысячи людей открыли для себя перуанскую кухню благодаря Дому Перу

  25 июля 2018
2 мин
Во время ЧМ по футболу 2018 тысячи людей открыли для себя перуанскую кухню благодаря Дому Перу

Футбольные болельщики со всего мира и из России познакомились с культурой и гастрономией Перу в Москве, Екатеринбурге, Саранске и Сочи. Министерство внешней торговли и туризма в сотрудничестве с Promperu и при поддержке Министерства культуры и иностранных дел, Ассоциации экспортеров и нескольких региональных органов власти провели в России настоящий перуанский фестиваль.

Дом Перу, расположившийся на Манежной площади в Москве, стал настоящим гастрономическим праздником. На площади более 4000 м2 было представлено более 400 продуктов из разных частей страны Анд, чтобы познакомить поклонников Чемпионата мира по футболу FIFA 2018  с традициями латиноамериканской страны.

Дом Перу устроил уличное шествие и празднование Inti Raymi — Дня Солнца, самого важного праздника инков в году. Кроме того, в поддержку перуанской сборной прибыл «Мобильный Дом Перу» — трейлер с развлекательной программой, который проехал из Москвы через Саранск и Екатеринбург в Сочи, где перуанская команда сыграла свою последнюю игру группового этапа против Австралии.

По оценкам министра внешней торговли и туризма Роджера Валенсии, Дом Перу посетили более 150 тысяч туристов и жителей Москвы. Кроме того, «более 100 миллионов человек смогли приблизиться к Перу и погрузились в перуанскую культуру через средства массовой информации», — добавил Роджер Валенсия.

В течение одиннадцати дней работы Дома Перу в Москве посетители смогли оценить богатства страны, посетив кулинарные мастер-классы, выступления с традиционными перуанскими танцами и уроки музыки на перуанских инструментах. Кроме того, все, кто хотел узнать больше о Перу, смогли посетить выставку продуктов питания и изделий народного промысла, прибывших из страны Анд.

Среди продуктов можно было попробовать более четырехсот специалитетов: киноа, острый жареный банан, гигантскую кукурузу, маку в различных формах, разновидности засахаренных фруктов, папайю, имбирь, оливки и соль из  Мараса. Были и сладости: шоколад, печенье, конфеты и особенный перуанский кофе.

Дом Перу поддерживали национальные шеф-повара, которые путешествовали с официальной делегацией: Виктор Гутьеррес, Роберто Сихуэй, Хуан Зегарра, Хорхе Муньос, Моника Кисич и Роберт Ортис. Они были ответственны за мастер-классы по кулинарной культуре инков. 

Также в работе Дома Перу принимали участие шеф-повара Омар Мальпартидо и Ники Рамос, с несколькими кулинарными шоу для посетителей. Они рассказали о гастрономических традициях страны и технике приготовления блюд, благодаря которым перуанская гастрономия приобрела международное значение.

Представляя свою кухню, Перу не смогла упустить возможность показать в России свой главный напиток — писко. Традиционный виноградный дистиллят можно было продегустировать у перуанского миксолога Омара Куана, который разработал множество коктейлей на основе писко в сочетании со свежими фруктами и суперфудами Перу.