Тунис пробил туристическое дно
Главное

Тунис пробил туристическое дно

  1 июля 2018
3 мин
Тунис пробил туристическое дно

На смену двух излюбленных россиянами туристических направлений Турции и Египта пришел Тунис, однако данная альтернатива не оправдала ожиданий и превратилась с сущих кошмар для отдыхающих. Рискнувшие провести отпуск на побережье Средиземного моря соотечественники массово жалуются в социальных сетях на ужасные условия отдыха.

По мнению экспертов, это привело к снижению спроса на данный туристический маршрут на 20%. Кроме того снижение популярности курорта напрямую связано с политическими протестами и высокой вероятностью террористических угроз.

Не говоря о том, что и сам турбизнес Туниса переживает не лучшие времена. Отдыхающие возмущены как сервисом, так и состоянием пляжей, которые напоминают мусорную свалку, прикрытую водорослями.

Грязь окружает туристов и на городских улицах, о чем со злостью рассказывают туристы в социальных сетях.

Несмотря на то, что туризм является второй после сельского хозяйства важнейшей составляющей экономики Туниса, власти не пытаются спасти ситуацию, пуская все на самотек. Количество «звезд» отеля не является синонимом качества, от «высококлассного» сервиса здесь не осталось и следа, а гостеприимством даже не пахнет.

Ужасный ремонт в отелях, постоянно ломающаяся техника, скудный и банальный шведский стол. Для того чтобы почувствовать хоть какой-то комфорт туристу в Тунисе, буквально за каждую мелочь ему приходится доплачивать, даже за то, чтобы у него просто нормально прибрались в номере. С экскурсиями и осмотром достопримечательностей еще хуже — туристам готовы «впарить» любую ерунду.

Местные авиаперевозчики портят настроение туристам еще до попадания в Тунис, задерживая рейсы и не заботясь о своих клиентах, оставляя их без еды и воды.

Старые самолеты, готовые развалиться в воздухе, хамство от персонала по отношению к пассажирам — все это стало, к сожалению, нормой.

Эксперты предполагают, что туристическая отрасль в Тунисе пошла ко дну в 2015 году, когда в стране прогремел ряд терактов. Тогда же сеть отелей RIU решили избавиться от бизнеса в этой стране, спустя год в Тунисе закрылись 270 отелей из-за массово бегущих из страны туристов — им попросту было некого обслуживать.

Однако нельзя сказать, что до этого Тунис был достаточно привлекательным для туристов. Слабое развитие туристической отрасли и полное отсутствие условий для самостоятельных путешественников привели к тому, что Тунис опустел.

Временное закрытие Турции и Египта дало шанс Тунису попробовать вернуть гостей и развить свою туристическую отрасль, но страна  упустила шанс,  не сделав этого. Наоборот, Тунис оттолкнул от себя многочисленных желающих отдохнуть бесконечным хамством персонала и грязью.

А на фоне постоянных сообщений о появлении в Тунисе новых террористических группировок желание ехать отдыхать  в эту страну отпадет само собой, пока местные бизнесмены и правительство страны не захотят что-то изменить в лучшую сторону.