Конференция TEDxNevaRiver: как это было

Конференция TEDxNevaRiver: как это было

  27 июня 2018
3 мин
Конференция TEDxNevaRiver: как это было

21 июня в Петербурге впервые прошла конференция TEDxNevaRiver по большой лицензии. 300 зрителей собрались на Новой сцене Александринского театра, чтобы увидеть выступления Андрея Павленко, Игоря Манна, Григория Свердлина и еще 13 спикеров во всемирно известном формате TED. Записи лекций TEDxNevaRiver появятся на YouTube в июле, а следующая конференция TEDxNevaRiver состоится в декабре.

Вопросы, поднимаемые профессионалами, работающими в самых разных областях, были объединены общей темой «Несмотря ни на что». Непохожие друг на друга спикеры, такие как секс-блогер Татьяна Никонова и президент ассоциации приемных родителей Мария Эрмель, бизнесмен Игорь Манн и руководитель благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин, ультрамарафонец Кирилл Цветков и генеральный менеджер первой в России киберспортивной команды Роман Дворянкин, социолог Полина Колозариди и основатель лаборатории по исследованию гибридного интеллекта Антон Попович, журналист Валерий Панюшкин и эксперт по брендингу Андрей Потапов, поделились идеями о воспитании, саморазвитии, технологиях, преодолении трудностей и вере в свое дело.

Важное место в программе конференции заняли выступления директора биотехнологической компании BIOCAD и хирурга-онколога Андрея Павленко, героя проекта «Жизнь человека», о личной и профессиональной борьбе с раком. Традиционно актуальной темой стала карьера: специалистка по карьерным стратегиям Елена Резанова и основательница сервиса поиска работы «Антирабство» Алена Владимирская рассказали, как выбрать дело своей жизни и не сгореть на работе. Основатель «Открытой библиотеки» Николай Солодников выступил с пронзительной лекцией «История страны — это история одного человека (письмо Кириллу Серебренникову)», а поэт Иван Пинженин вышел на сцену с электро-декламацией «Простывший пассажир трамвая №7».

В перерывах между сессиями для гостей мероприятия были организованы мастер-классы по подготовке презентаций и публичным выступлениям. Все билеты на TEDxNevaRiver были проданы за день до мероприятия.

Ира Шубина, куратор TEDxNevaRiver:

«Все организаторы TEDxNevaRiver — фанаты TED, мечтающие о большой локальной конференции в Петербурге, которая стала бы пространством для свободного обмена идеями в нашем городе. Это был наш первый опыт организации TEDx. Мы собираемся учесть множество комментариев, которые присылают посетители, и использовать их предложения при создании следующей конференции. Мои главные впечатления от TEDx — вдохновленные лица людей в зале и стоячая овация после выступления Андрея Павленко. В такие моменты понимаешь, что делаешь конференцию не зря».

Марина Балобанова, посетитель конференции:

«Сильное, эмоционально насыщенное, способное перевернуть взгляды событие! Спасибо команде организаторов! Такое многообразие эмоций и открытий за 1 день — просто чудо».

TEDxNevaRiver — конференция по глобальной лицензии TEDx: Technology Entertainment Design. Это международный проект, объединяющий популяризаторов идей, достойных распространения — Ideas Worth Spreading. В разные годы спикерами TED были Билл Гейтс, Илон Маск и Джимми Уэйлс. Команда TEDxNevaRiver работает pro bono — это одно из ключевых правил международной лицензии. Все деньги, полученные от продажи билетов, тратятся на организацию мероприятия. Формат выступлений спикеров — короткие (не более 18 минут) яркие лекции, которые заставляют задуматься и вдохновляют.