10 артистов, ради которых уже стоит пойти на Tinkoff STEREOLETO
Музыка и клубы

10 артистов, ради которых уже стоит пойти на Tinkoff STEREOLETO

  9 июня 2018
5 мин
10 артистов, ради которых уже стоит пойти на Tinkoff STEREOLETO

Четыре сцены, море звука от пяти десятков известных коллективов страны и мира и впечатляющее визуальное шоу — выделим из этого чек-лист для «маст вью».

10, 11 июня и в ночь между ними Санкт-Петербург отметит Tinkoff STEREOLETO. Семнадцатый независимый международный музыкальный фестиваль уже претендует на звание главного городского open-air. В этом году четыре сцены соберут более 50 групп и артистов со всего мира, среди которых: Brainstorm и «Пошлая Молли», Каста и Гречка, SPTNK и DJ Erez. Будет трудно, но мы выделим десятку «главных».

Первый день — 10 июня

В 19:20 на сцене TBRG OPEN англичане HMLTD покажут одно из самых сумасшедших, в хорошем смысле слова, шоу. Это — настоящий панк-вестерн с вкраплениями хип-хопа и дабстепа. Сёрф-риффы, синтезаторы и аналоговые драм-машины с восьмибитными индустриальными затрещинами. настоящее фрик-кабаре из недр Туманного Альбиона — это тот самый, милый сердцу британский андерграунд. Сами музыканты утверждают, что агрессивны, потому что очень ревностно относятся к тому, что хотят сказать.

В 21:30 на Главной сцене — первое выступление в Санкт-Петербурге коллектива друзей с детства — Milky Chance – вокалист и гитарист Клеменс Ребайн, диджей и продюсер Филипп Дауш и гитарист Антонио Грегера. Они лихо миксуют инди, регги, фолк и джаз, да так, что их произведения стоило бы принимать как лекарство против сплина. Под «Cocoon» — главный хит их второго альбома — молодежь танцует чуть ли не на всех пляжах мира, а в YouTube клип собрал больше 17000000 просмотров. Кто-то скажет, что это ненавязчивая поп-музыка, но она, несомненно, очень витальна, энергична и танцевальна – словом, идеальная музыка для летнего опен-эйра.

И, безусловно, одна из самых быстро растущих команд нашей страны, Биртман выступят в 22:35 на Квадро сцене. Их концерты — это всегда аншлаги, песни расходятся на цитаты, ротируются на радио и регулярно попадают в топ самых разыскиваемых композиций в соцсетях, а клип с танцующим Уткиным собирает миллионы просмотров. В активе группы уже два винила, книга стихов, собственная линия одежды, сорт пива и 11 фан-клубов по всей стране. Вышедший весной этого года третий альбом «R&B мертв» стал новой высотой для коллектива: он звучит свежо и легко, это совершенно новое студийное качество. Это девять хлестких, весёлых и очень разных песен, которые слушаются на одном дыхании.

STEREONIGHT

Ночная часть фестиваля откроется на Главной сцене в 23:30 выступлением Ionnalee (iamamiwhoami). Шведская певица Йонна Ли в одном ряду со звездами уровня Beyonce и Lady Gaga. В арсенале – мультимедийные музыкальные проекты, сочетающие в себе весь набор электронных жанров: тут вам и ambient, и synthpop, и dream pop, и trip hop. В какой-то момент певица открыла свои новые стороны в выносящем мозг сайд-проекте iamamiwhoami, изначально подававшемся как загадка-вирус на YouTube.

Гвоздь ночной программы — Squarepusher с поражающим фантазию визуально-музыкальным шоу. В 01:10 на главной сцене STEREONIGHT будет царить британская электроника, во все времена непререкаемый must have для уважающего себя меломана. Уроженец Эссекса Томас Дженкинсон aka Squarepusher – один из столпов современной электроники. Как истинный пушер, объединяющий самых разных людей тягой к волшебству, этот сын джазового барабанщика, объединил в своих экспериментах и классическую бас-гитару, и низкочастотные пульсации, вдохновивших его когда-то участников легендарной LFO, и ломаные ритмы Aphex Twin. Для одних Squarepusher – отец драм-н-бейса, для других – виртуоз, интеллектуал-исследователь, чьи скорости преодолевают любые музыкальные границы.

Еще один визуальный концепт представят на сцене Stereovision в 02:20 финны Jori Hulkkonen & Jimi Tenor. Дуэт сыграет целый саундтрек к футуристичному роуд-муви «Нунтиус». Jori Hulkkonen, культовый финский музыкант, известен хитом Sunglasses at Night, а Jimi Tenor – живыми выступлениями на фестивалях по всему миру и разнообразными проектами – от техно до афро-джаза.

11 июня

Откроют второй день фестиваля в 16:30 на Главной сцене модные петербургские шляпники из The Hatters. Удалая необалканщина, превращается то театральный рок-н-ролл, то в русско-цыганский уличный народный алкохардкорю. Все это The Hatters делают на рвущих душу инструментах: аккордеон, скрипка, бас. В итоге получается одновременно и романс, и панк, и фолк-рок, и старая добрая этника.

В этом году «опять 25» группе Tequilajazzz: в 19:30 на сцене TBRG OPEN почти личные гости организатора Ильи Бортнюка сыграют целиком свой лучший альбом «Целлулоид». Техничности на самом деле культовой Tequilajazzz стоит поучиться каждому, кто берёт в руки гитару, бас, или барабанные палочки. В этот раз в составе группе сразу два гитариста, которые придадут легендарному альбому 1998 года с хитами «Зимнее солнце», «Авиация и Артиллерия» и «Темой прошлого лета» еще большей полноты. И, конечно, не без соли на запястьях.

Почти параллельно с ними в 19:40 на Главной сцене выступит одна из лучших групп в сфере дрим-поп в мире — Cigarettes After Sex. Их непременно нужно увидеть и услышать живьем! Популярность туманного и романтического эмбиент-коллектива Cigarettes After Sex в России, где традиционно ценятся красивые мелодии и чувственный вокал, растет по экспоненте.

И, наконец, пожалуй, главные гости Tinkoff STEREOLETO — Franz Ferdinand в 21:20 выйдут на Главную сцену. Она ждала их 15 лет! Эту британскую рок-группу сложно поместить в конкретную жанровую упаковку: они играют инди-рок, постпанк-ривайвал, дэнс-панк и даже арт-рок. Сейчас Franz Ferdinand готовят альбом Always ascending, который, как считают музыканты, полностью опрокинет прежние представления о них. Выйдя из «заброшенного шотландского замка» группа обосновалась на ведущих мировых сценах и, кажется, готова покорять новые вершины. Коктейль из танцевальной музыки, панка и рока их поклонники с удовольствием выпили – пора добавить новых ингредиентов.

 

Вокруг грандиозной музыкальной оси фестиваля вращаются и другие, не менее привлекательные составляющие: уже известный за пределами мероприятия Stereomarket, фудкорт с неповторимым набором резидентов, чил-аут зоны с играми и призами от друзей и партнеров фестиваля. И многое-многое другое.