Анастасия Макеева: я умею одновременно петь, играть и танцевать

Анастасия Макеева: я умею одновременно петь, играть и танцевать

  31 мая 2018
3 мин
Анастасия Макеева: я умею одновременно петь, играть и танцевать

Театр ЛДМ пошел на смелый эксперимент: 9 и 10 июня здесь состоится премьерный показ пародии на советские комедии — музыкальной трагикомедии «Ешкин кот». Time Out поговорил с исполнительницей главной роли Анастасией Макеевой перед премьерой.

— В новом мюзикле «Ешкин дом» вы играете знаменитую Раису Захаровну, которая ассоциируется, прежде всего, с Людмилой Гурченко. Что нового вы внесли в рисунок этого образа, что изменили?

— Это совершенно другая история, в которую я «внесла» саму себя, свое отношение к ней, а также свое восхищение Людмилой Марковной. Конечно же, я не Гурченко, я немножечко другая. Поэтому это не пародия в чистом виде. Это актриса Анастасия Макеева, играющая персонажа, который должен напоминать Людмилу Марковну.

— Что вам больше всего нравится в новом мюзикле?

— Наверное то, что жанр нового мюзикла — трагикомедия. Это одновременно и новое произведение, и в тоже время в нем есть узнаваемые цитаты старого, любимого всеми нами фильма «Любовь и голуби». А так мне все нравится, иначе бы я за это не взялась.

Мне нравится этот эксперимент и что он уже отзывается в сердцах у людей. Нравится, что мы это для кого-то делаем и кому-то это нужно.

— Почему мюзиклы прочно обосновались в вашей творческой биографии? Чем они вам так близки?

— Потому что я умею одновременно петь, играть и танцевать. А это все делается в жанре мюзикла. Не могу сказать, что многие артисты способны делать нечто подобное. А я получаю от этого удовольствие.

Мне гораздо интереснее не просто спеть песню, а прожить в ней какую-то историю.

— Давайте поговорим и о других ваших проектах: чем помимо мюзиклов вы сейчас занимаетесь, что приносит особое удовольствие?

— Я веду концерты в Кремле, участвую в передачах. Например, сейчас — в шоу «Три аккорда» на Первом канале.  Учу песни, хореографию, репетирую, выступаю, меня за это оценивают. Недавно был концерт Михаила Шуфутинского, Александра Морозова, Олега Иванова. Прошли концерты, посвященные Росгвардии и 9 мая, в которых я принимала участие.  Впереди — День защиты детей. В общем, изобилие всего.

Я умею одновременно петь, играть и танцевать и получаю от этого удовольствие. Мне гораздо интереснее не просто спеть песню, а прожить в ней какую-то историю

— На сцене вы, конечно, дива, а в обычной жизни — какая?

— В обычной жизни я довольно простой человек: теплый, преданный, домашний, уютный, беззащитный. Поэтому мне нужен рядом очень сильный мужчина, который меня сможет защитить.

— Что любите делать вне сцены?

— Я люблю знакомиться и общаться с новыми людьми, путешествовать, познавать мир, а также смотреть фильмы, спектакли, оперы, читать, танцевать — много чего.

— Куда ходите, когда хотите развеяться, обрести новые силы?

— Чтобы обрести новые силы, я обычно остаюсь дома, чтобы немножечко отдохнуть. Сейчас погода хорошая, поэтому сам Бог велел пойти в парки, где, конечно же, чудесно.

— Ваши любимые места и заведения в Петербурге?

— В Петербурге я работаю. Причем в довольно плотном режиме. Поэтому сказать, что у меня есть какие-то любимые места, было бы неправдой. Чаще всего это гостиница и театр, за редким исключением.

Материал подготовили: Екатерина Соловей, Анастасия Коровкина

Портретное фото: Дарья Булавина