Актеры проекта LoDka: если клоунада только смешная — это глупая клоунада

Актеры проекта LoDka: если клоунада только смешная — это глупая клоунада

  29 мая 2018
5 мин
Актеры проекта LoDka: если клоунада только смешная — это глупая клоунада

О театре, клоунаде и жизненных ценностях мы поговорили с соавторами проекта LoDka — артистами театра «Семьянюки»: Ольгой Елисеевой, Мариной Махаевой и Юлией Сергеевой.

— Как возникла идея спектакля LoDka?

Юлия Сергеева: Идея пришла случайно: мы просто сделали такой номер, а из него уже родилась концепция всего спектакля.

Ольга Елисеева: Так часто бывает, когда благодаря одному номеру вырабатывается тема спектакля. Мы решили, что это очень символично. Лодка — это некая единая команда в ней, которая сплоченной становится не сразу, а только после ряда событий и треволнений. И в конечном итоге, только та лодка, у которой был сильный крен, благодаря сплоченности и команде преодолевает все невзгоды и отправляется в большое путешествие.

А сама история спектакля о маленьком театре, который находится в плавании, в творческом пути. Театр как жизнь, жизнь как театр — вот такая аллегория. На примере маленького театра мы высказываемся о жизни в целом.

Юлия Сергеева:

Лодка — это некое пространство, из которого вы не можете никуда деться и вам нужно искать выход совместно.

Ольга Елисеева:

Если не ждать, что тебя поглотит 9 вал или прибьет куда-то к берегу, если ты хочешь достичь иных горизонтов, то для этого нужно что-то делать.

— То есть это спектакль о жизни? На примере ваших персонажей рассказывает о чем-то…

Ольга Елисеева:

Да, вся наша жизнь — игра. Жизнь маленького театра, как олицетворение жизни в целом. Любого человека. Неважно, инженер он, портной или художник, домохозяйка. Персонажи в этом маленьком театре — олицетворение любого человека.

Нужно быть участником того, что происходит на сцене. Когда люди сидят в зрительном зале, они смотрят на нас как в зеркало. То есть, они видят самих себя

— Это смешной спектакль или грустный?

Ольга Елисеева:

Это решать не нам, а зрителю. Если клоунада только смешная — это глупая клоунада. Всегда должен быть контекст и глубинный смысл.

Марина Махаева:

В спектакле очень много лирики, ведь мы стараемся раскрыть наших персонажей с разных сторон. Но, мы работаем в жанре клоунады — будет и грустно, и смешно!

— Чего ждать зрителям, которые придут на спектакль?

Ольга Елисеева:

Ждать ничего не надо, нужно быть участником того, что происходит на сцене. Разве что только возможности увидеть что-то новое в самих себе. Когда люди сидят в зрительном зале, они смотрят на нас как в зеркало. То есть, они видят самих себя.

— Пару слов о спектакле: Марина, что нам предстоит увидеть?

Марина Махаева:

Ряд жизненных ситуаций, которые происходят во всех театрах. Взаимоотношения между актерами, режиссером, драматургом, вся театральная кухня. Это рассказ о судьбе несчастных людей, которые думают, что никому не нужны,  в том числе и друг другу. Но они заблуждаются. 

— Как получилось, что с вами работает актриса Наталья Парашкина?

Ольга Елисеева:

Наташа Парашкина — прекрасная актриса, наша однокурсница, мы вместе учились в студии «Лицедей-Лицей». Ее родной брат Юра Ядровский — режиссер-постановщик уже ставшего культовым спектакля «Семьянюки». В свое время она заменяла в нем всех женщин нашего коллектива, находившихся в декретном отпуске. Просто так случилось, что в одной точке сошлись наши желания. Наташа — выдающаяся актриса, ее диапазон велик. Она с оглушительным успехом играет самые разные роли, начиная от зайчиков и черепашек и заканчивая Гамлетом.

И когда родилась идея персонажа сумасшедшего режиссера, мы все в один голос сказали: «Эту роль должна сыграть Наталья Парашкина!».

— Режиссер спектакля — заслуженный артист России Сергей Дмитриевич Бызгу. Расскажите, пожалуйста, о работе с ним.

Юлия Сергеева:

Сергей Дмитриевич при своей невероятной занятости, плотном графике согласился поработать с нами. Как известно, Сергей много лет посвятил искусству клоунады, будучи артистом театра «Фарсы».

Ольга Елисеева:

Репетиции с ним превращались в необыкновенный творческий процесс, это целая лаборатория клоунады! Его энергия движет артистами и открывает в них то, что доселе было незнакомо. Это все благодаря режиссеру, который умеет найти ядро, суть образа и самого артиста, что позволяет выходить на некий уровень в репетициях. Сергей Дмитриевич так же чувствует, думает, шутит как и мы. А это очень важно, когда речь идет о постановке какого-либо спектакля. Мы были одной командой и именно идею командности мы и раскрываем в нашем спектакле.

— Что вы хотели сказать этим спектаклем? Какую мысль донести до зрителя?

Ольга Елисеева:

Любите друг друга. Уважайте друг друга. Цените друг друга.

Юлия Сергеева:

В любом деле важно, чтобы люди любили и уважали друг друга, тогда общее дело пойдет в нужную сторону, лед сдвинется, корабль тронется.

— Где и когда в ближайшее время можно увидеть спектакль LoDka?

Ольга Елисеева:

В Петербурге наш спектакль можно увидеть на сцене театра «Лицедеи» 1,2 и 3 июня. Затем мы отправляемся на гастроли во Францию, где с 6 по 29 июля двадцать один раз сыграем спектакль на главном театральном смотре мира — Авиньонском фестивале.

Фото: Алиса Гиль, Мария Митрофанова