Можно в космос полететь: Планетарий 1

Можно в космос полететь: Планетарий 1

  24 апреля 2018
3 мин
Можно в космос полететь: Планетарий 1

Планетарий 1 располагается в здании крупнейшего в России газгольдера, который был реформирован в современный архитектурный объект, объединяющий под одним куполом точные науки и космическую реальность. Петербуржцам и гостям города предлагаются к просмотру три образовательных фильма и детская программа. Авторскую программу открывает фильм о перерождении старинного газгольдера в планетарий, возникновении Вселенной и освоении космоса.

Звезды всегда манили и будоражили воображение человека. Есть ли жизнь на Марсе? Почему Венера — самая горячая планета? Что происходит на окраинах Солнечной системы? Чем дальше мы погружаемся вглубь космоса, тем больше возникает вопросов и неразгаданных тайн. Благодаря программам Планетария 1 можно получить ответы на все эти вопросы. Совершить захватывающую экскурсию по Солнечной системе и своими глазами увидеть неповторимую красоту планет поможет фильм «Удивительное путешествие по солнечной системе», основанный на данных последних космических исследований.

«Призрак Вселенной: в поисках темной материи» открывает зрителям тайну происхождения темной материи: от протонов, летящих через самый большой ускоритель частиц, до Большого взрыва и зарождающегося космоса. Посетители увидят удивительную звездную хореографию в галактике Андромеды, а затем погрузятся глубоко под землю к самому чувствительному детектору темной материи на Земле. Фильм создан студией CERN’s MediaLab, над сценарием которого также работала обладательница Оскара, актриса Тильда Свинтон.

Детская программа представлена двумя авторскими фильмами.  Маленьким любителям космоса непременно понравится полнокупольный мультфильм «Мышата и Луна». Однажды два мышонка Пип и Скрип задались вопросом: кто же ест сияющий на небе лунный сыр? В течение всего путешествия мышата узнают о лунных морях без воды и без лунных рыб, о фазах Луны и кратерах.

Фильм «Миссия Розетта» переносит зрителей к ядру кометы 67Р Чурюмова-Герасименко. Они узнают, с какими трудностями столкнулся космический аппарат Розетта и спускаемый модуль Филы на своем пути длиною в 10 лет. Детская программа дает ответы на самые часто задаваемые вопросы и в доступной форме рассказывает о научных фактах.

Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему, контент имеет разрешение 8К, что значительно больше, чем в других проектах по всему миру.

12 апреля в планетарии открылась выставка космических работ, приуроченная к 45-летию Музея космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко. В экспозиции представлено 20 макетов советских ракет, спутников и автоматических станций, которые участвовали в освоении космоса советскими и российскими учеными.

Кроме того, осенью 2018 года к открытию готовятся музей с космическими экспонатами, образовательный лекторий, лаборатория прототипирования, интерактивный зал с виртуальной реальностью и обсерватория. С апреля этого года в комплексе функционирует мультиформатная лаборатория YotaLab. Это открытое пространство, в котором стартапы развивают свои инновационные продукты, и куда может прийти любой желающий. Новые объекты, по замыслу создателей Планетария 1, превратят его в научно-технологический центр Санкт-Петербурга.

Подробности