Мария Волошина: детей не обманешь — это непростой зритель

Мария Волошина: детей не обманешь — это непростой зритель

  4 апреля 2018
4 мин
Мария Волошина: детей не обманешь — это непростой зритель

Накануне ближайшего весеннего показа семейного мюзикла «Приключения Барона Мюнхгаузена» мы побеседовали с его продюсером и расспросили о том, как шла работа над спектаклем и чего ожидать от этого культпохода.

— В репертуаре вашей продюсерской компании — компании J&M преобладают детские мюзиклы. Вы — одни из первопроходцев в развитии этого жанра в Санкт-Петербурге. Расскажите, в чем особенности создания успешного детского музыкального спектакля?

— В нашем случае особенностей очень много, ведь наши семейные спектакли мы ставим не только с профессиональными артистами, но в них участвует большое количество детей. Мы были первыми, кто выпустил на сцену в профессиональном спектакле более 60 юных актеров. Справиться с этой задачей способен не каждый, но наша команда состоит из профессионалов своего дела, и поэтому результат именно такой. С материалом для детей вообще работать непросто, ведь детей не обманешь, это один из самых непростых зрителей. Качество спектаклей, игра актеров должны быть на таком уровне, чтобы удержать внимание детей на протяжении двух часов, чтобы им не стало скучно, было интересно.

— Мюзикл — сравнительно новый жанр для классической театральной сцены. Как вы подбираете артистов в ваши проекты? Не испытываете ли нехватку исполнителей высокого профессионального уровня?

— Вы правы, универсальных артистов не так много, и почти всех мы знаем, и они работают не только в наших проектах, но и в других мюзиклах Москвы и Петербурга. На каждый спектакль всегда проводится кастинг. Это действительно непросто — найти хороших исполнителей в этом жанре, так как пока у нас немного возможностей, где можно получить образование артиста мюзикла. При нашем продюсерском центре работает Школа мюзикла, и детей для своих спектаклей мы «выращиваем» сами.

Детей не обманешь — это один из самых непростых зрителей. Качество спектаклей, игра актеров должны быть на таком уровне, чтобы удержать внимание детей на протяжении двух часов, чтобы им не стало скучно, было интересно

В перспективе очень надеемся на то, что нам удастся создать также и многолетнюю программу для воспитания профессиональных артистов мюзикла, пока у нас есть возможность заниматься взрослым, но на любительском уровне. Мы периодически запускаем курс «Универсальный артист», куда принимаются взрослые: после курса системных занятий выпускается небольшой учебный музыкальный спектакль, а самые талантливые даже получают возможность участия в массовых сценах или в интерактивной программе в профессиональных спектаклях. Для тех, кто всегда мечтал прикоснуться к жизни театра, это действительно уникальная возможность.

— Имея ввиду сегодняшний огромный выбор форм досуга для детей, почему бы вы рекомендовали выбрать поход в театр на мюзикл?

— На мой взгляд, мюзикл — это тот жанр, который не требует какой-то специальной подготовки для восприятия, ведь он основан на принципах шоу. Танцевально-вокальные номера создают динамику, это интересно смотреть и детям, и взрослым. Мюзиклы всегда яркие и красочные: в своих спектаклях мы используем мультимедийные декорации, работаем над захватывающим визуальным рядом, а также много внимания уделяем выразительности образов героев. Мюзикл дает возможности для реализации самых современных и оригинальных идей, пространство для экспериментов, которые увлекают зрителя новизной и зрелищностью.

— Мария, вы занимаетесь благотворительной деятельностью, руководите продюсерским центром и джазовой школой, воспитывайте дочь, как все успеваете?

— Это один из самых часто задаваемых вопросов. Мне кажется, что когда ты любишь то, что делаешь, то и сил и времени всегда хватит. К тому же, мне удалось собрать великолепную профессиональную команду на каждый проект. Человеческий фактор — это очень важно в достижении целей и результатов. Рядом со мной работают лучшие, я очень ценю тех, кто вместе со мной делает общее дело, стараюсь всегда вдохновлять их и поддерживать. В моих проектах нет случайных людей, в них работают те, кто так же, как и я любит то, что создает и привносит в этот мир, а это, на самом деле, и есть залог успеха.

— Ваши спектакли проходят с аншлагами. В чем секрет успеха?

— Самый главный секрет нашего успеха — это желание, в первую очередь, подарить людям радость. Плюс наша искренняя любовь к детям. Мы создаем спектакли с детьми и для детей и основные цели, которые мы преследуем — это привнести в мир что-то доброе, настоящее. Наши взрослые проекты мы тоже стараемся создавать уникальными, стать в чем-то первооткрывателями, как с нашим джазовым спектаклем «Это Питер, детка» — мы стали первыми, кто соединил драматический спектакль и живое исполнение джазовой музыки. Во всех наших проектах мы ориентируемся на создание оригинального продукта, а также на качество.

Премьера состоится 15 апреля в ДК Горького