Детский пейнтбол и лазертаг: особенности игры

Детский пейнтбол и лазертаг: особенности игры

  27 марта 2018
3 мин
Детский пейнтбол и лазертаг: особенности игры

Один из частых вопросов, которые задают новички в пейнтбольных клубах: «С какого возраста разрешено играть в пейнтбол или лазертаг?». В преддверии теплого сезона Тайм Аут побеседовал с представителями крупной пейнтбольной сети и выяснил, подходит ли этот вид активности для посещения с детьми? 

Как выяснилось, играть можно с 8 лет. Во-первых, это обусловлено соблюдением техники безопасности во время игры, которую ребенок должен понимать и соблюдать. Нельзя ни при каких обстоятельствах снимать пейнтбольную маску в игровой зоне, также необходимо своевременно одевать заглушку на пейнтбольный маркер. А, во-вторых, физическими возможностями ребенка: пейнтбольный маркер с баллоном весит порядка 3 кг, и с этой нагрузкой необходимо бегать, укрываться от соперника и, конечно, стрелять. 

В лазертаге оборудование легче, а техника безопасности проще, поэтому и возрастные ограничения ниже. Важно, чтобы ребенок хотел и понимал, как играть в командные игры.

Чем отличаются пейнтбол и лазертаг можно узнать здесь

И все же организаторы, имеющие колоссальный опыт проведения игр, считают, что начинать играть в пейнтбол лучше всего с 10-12 лет, потому что справиться с физической нагрузкой и выполнять требования безопасности — это одно, а вот пережить «реальность» войнушки или чувствительное попадание шариком — совсем другое. Восьмилетки очень ярко реагируют именно на эмоциональность игры, а пейнтбол как никак эстремальный вид отдыха. Поэтому, если вы уверены в смелости своего ребенка, то вперед — в бой, если нет — выбирайте лазертаг. В этой игре чувствительность попаданий сводится к вибросигналу, при этом яркость игровых впечатлений ничуть не ниже.

При соблюдении правил безопасности детский пейнтбол и лазертаг — безопасный вид отдыха. Как результат, все получат только положительные эмоции от игры, по-настоящему заряженной адреналином. Для детей в клубах предусмотрены камуфляжи разной ростовки, пейнтбольные маски легко регулируются для плотного закрепления, в качестве дополнительной защиты груди и спины детям предоставляются пейнтбольные бронежилеты. 

Очень важно, чтобы инструктор-судья, который работает с детскими группами, умел доносить до маленьких игроков все правила игры и необходимость соблюдения техники безопасности, сохранять терпение, повторять столько раз, сколько будет необходимо и, конечно, был особенно внимательным во время игры. Если вы сомневаетесь в компетенции судьи для работы с детской группой, обязательно стоит обратиться к администрации клуба с просьбой заменить инструктора-судью.

Игра в пейнтбол и лазертаг — это хорошая спортивная нагрузка и возможность развить в ребенке целеустремленность, общительность, взаимодействие в команде и пространственное мышление. Многим взрослым войнушка в детстве нравилась благодаря ее многозадачности: надо было не просто бегать, а выполнять задачи, распределять роли, соревноваться с соперником. Часто родители с удовольствием помогают своим детям в игре или играют вместе с ними, устраивая семейные сражения. Это отличный вид отдыха, потому что пейнтбол и лазертаг — это командная игра. Посмотреть, как проходят такие игры, можно здесь

Материал подготовлен совместно с Сетью пейнтбол и лазертаг клубов Snaker, Гарнизон и Рикошет.