Правильное увлажнение: как это?
Мода и Красота

Правильное увлажнение: как это?

  24 марта 2018
3 мин
Правильное увлажнение: как это?

Нарушение водного баланса кожи влечет за собой сухость, шелушение, повышение чувствительности, потерю эластичности и упругости. Недостаток влаги приближает первые признаки старения, поэтому очень важно правильно кожу увлажнять. И конечно, увлажнение – один из самых популярных запросов как среди услуг салонов красоты, так и при самостоятельном подборе косметики для домашнего ухода. 

Гиалуроновая кислота является известным и желаемым компонентом увлажняющих средств, однако правильное увлажнение — это комплексный подход, который не ограничивается применением гиалуроновой кислоты. 

Что же такое правильное увлажнение кожи? В первую очередь, необходимо поддерживать и восстанавливать барьерные функции. Именно от состояния защитного барьера кожи зависит то, как быстро испаряется влага из верхних слоев эпидермиса. Если барьерная функция кожи снижена или нарушена, то увлажняющие средства и процедуры не принесут желаемого результата, а будут иметь лишь сиюминутный эффект.

Кремовые препараты на основе ламеллярных эмульсий позволяют эффективно и быстро восстанавливать защитные свойства кожи, так как способны встраиваться в поврежденные участки и дополнять барьерные структуры. Именно поэтому все кремы ARKADIA обладают выраженным увлажняющим действием, устраняют гиперчувствительность, сухость, шелушение и нормализуют гидролипидный баланс кожи.

Обладателям жирной и комбинированной кожи для достижения стойкого эффекта увлажнения, необходимо одновременно восстанавливать защитные свойства кожи и компенсировать недостаток влаги в роговом слое. Сочетание легких увлажняющих кремовых препаратов с масками и сыворотками на основе высокомолекулярной гиалуроновой кислоты (ВГК) даст быстрый и пролонгированный положительный эффект. В летний период можно смело использовать гелевые препараты с ВГК в дневном уходе. Они позволят удерживать воду в роговом слое и предотвратят его пересушивание. Весной, когда погода переменчива, косметику, содержащую большое количество водной фазы, в том числе и ВГК, лучше применять для вечернего ухода, а днем использовать более питательные кремы.

Сухая кожа (то есть кожа с недостатком кожного сала) в вопросах увлажнения требует к себе иного подхода. В первую очередь ее необходимо «закрыть» на поверхности. Недостаток кожного сала приводит к оголению рогового слоя и его пересушиванию. Поэтому на первых этапах будут эффективны кремы, содержащие имитаторы кожного сала, которые будут замедлять испарение воды. Как правило, кремы с подобными компонентами будут более плотными и насыщенными. Такие препараты называют средствами на основе обратной эмульсии — это эмульсия, в которой капля воды находится в масляной оболочке. Кремы на их основе дают коже возможность запустить процессы самовосстановления, создают ощущение увлажненности и комфорта, делают кожу эластичной, успокаивают ее. В весенне-летний период такие кремы используют как вечернюю несмываемую маску 1-2 раза в неделю, а зимой — в дневном уходе как защитный крем. Следующим важным этапом будет восстановление защитного барьера. Для сухой кожи это так же важно, как и для жирной/комбинированной. А ВГК будет эффективна в составе масок и сывороток, используемых под вечерний крем.

Эти рекомендации помогут поддерживать увлажненность верхних слоев кожи, сохранять ее здоровье, предотвращать развитие воспалительных реакций. Если же говорить о стимулирующих свойствах ГК, то ко всему вышеперечисленному нужно добавлять косметические средства, содержащие низкомолекулярную гиалуроновую кислоту (НГК) и пептиды, активирующие синтез компонентов внеклеточного матрикса. Косметика с НГК оказывает омолаживающее, регенерирующее действие, эффективно устраняет признаки фотостарения кожи. 

Hi Hyal (ХайГиал) уникальное косметическое средство, препарат для безынъекционной биоревитализации кожи, который задействует сразу несколько механизмов увлажнения:Начало формы

— Высокомолекулярная гиалуроновая кислота интенсивно увлажняет на поверхности, придавая ощущение мягкости и шелковистости.

— Низкомолекулярный гиалуронан, миристилтрипептид и экзополисахариды способствуют синтезу собственной гиалуроновой кислоты в дерме и глубокому увлажнению кожи сразу по трем направлениям.

— Экзополисахариды морских протеобактерий создают благоприятную среду для накапливания влаги.

— Миристилтрипептид укрепляет коллагеновые волокна, восстанавливая эластичность и упругость кожи.

На arkadia.spb.ru — 1820,00 руб.