«Детям о врачах» повествует о том, что посещение врача — это не страшно

«Детям о врачах» повествует о том, что посещение врача — это не страшно

  6 марта 2018
2 мин
«Детям о врачах» повествует о том, что посещение врача — это не страшно

Питерский блогер и мама двух девочек Александра Чарикова написала и издала совместно с клиникой Лахта Junior детскую книгу «Детям о врачах». Это социальный проект для родителей, который помогает справляться с детским страхом больницы. Книга бесплатно распространяется в больницах города.

Плановый осмотр в поликлинике, уколы, прививки, закапывание в носик каплей — родителям каждый раз приходится бороться со слезами и истериками в кабинетах врачей и приемных клиник. Длинные коридоры, двери в неизвестные комнаты, строгие тети в белом, жужжащие аппараты, странные слова, которыми обменивается мама с доктором — все это пугает детей и осложняет родителям поход к врачу.

Проект создан для того, чтобы подготовить детей от 3 лет правильно вести себя у врача и перестать бояться.

В книге рассказывается о многопрофильной медицинской клинике, по которой гуляют девочка Маша и ее старший брат Саша. Они заглядывают в кабинеты и знакомятся с врачами разных специальностей, выясняют, какие болезни лечит тот или иной доктор и как проходит его прием. В книге можно и нужно рисовать, выполнять задания и отвечать на вопросы. Так в игровой форме дети узнают множество интересных медицинских фактов о своем теле, работе врачей и клиники.

Автор книги Александра Чарикова и автор идеи — Александра Николаева рассказали нам об истории появления книги: «Книга создана для того, чтобы дети узнали побольше о врачах, не боялись к ним ходить, понимали, что и зачем делает врач. Через небоязнь врачей и больниц мы хотим воспитать культуру заботы о своем здоровье с раннего детского возраста. Это наш способ выражения заботы о детях, уважения к их желанию быть информированными и осознанными».

Книга уже напечатана тиражом 2000 экземпляров и бесплатно раздается в «Лахта Клинике», Детской городской больнице №1, Детской городской больнице № 19 имени К.А. Раухфуса, Детской городской клинической больнице №5 им. Н.Ф. Филатова, Травмпункте Детской больницы № 2 Святой Марии Магдалины.