Гиги Дедаламазишвили /Mgzavrebi: в нашей музыке есть Грузия

Гиги Дедаламазишвили /Mgzavrebi: в нашей музыке есть Грузия

  15 февраля 2018
4 мин
Гиги Дедаламазишвили /Mgzavrebi: в нашей музыке есть Грузия

Mgzavrebi или «странники» по-русски — один из самых известных современных грузинских коллективов. На фестивале «ГрузияPLAY», который пройдет  17 и 18 февраля в центре дизайна ARTPLAY, ребята будут выступать на одной сцене с Нино Катамадзе и группой Insight. А пока солист и автор песен группы Гиги Дедаламазишвили рассказывает нам о современной Грузии и творческих силах страны. 

— На фестивале «Грузия Play» вы выступаете не просто как исполнители, а как послы Грузии в нашей стране. Важная миссия!

— За те пять лет, что мы выступаем России, впервые происходит что-то грузинское, и это, конечно, очень важно. Мы, получается, будем представлять свою страну — это большая честь и ответственность большая! Нам очень приятно, что на фестиваль грузинской культуры позвали именно нас, и что мы выступаем вместе с Нино Катамадзе и группой Insight, которых мы очень любим и уважаем. На фестивале будет много чего еще интересного для людей, которых интересует Грузия, наша культура, архитектура, туризм, еда. Так что постараемся вести себя хорошо и петь хорошо.

— Ваша музыка тесно связана с традиционной культурой Грузии. Насколько для вас важно сохранять в своем творчестве эту связь? 

— В нашей музыке есть Грузия, но это происходит само собой. Мы не ставим себе задачу играть такую музыку, где есть традиционные мотивы, фольклор, видны какие-то наши корни. Мы не думаем об этом, а просто пишем песни, какие у нас получаются. Наверное, это самое главное в музыке и в жизни вообще — делать и стараться искренне делать то, что ты хочешь делать. В нашей музыке есть все, что на нас повлияло: чуть-чуть фольклорной музыки, чуть-чуть рока, чуть-чуть бардовской музыки, немного грузинской эстрады, поэзии и даже классики есть чуть-чуть.

— Грузия как туристическое направление в России сейчас весьма популярна. Что, по-вашему, совершенно необходимо увидеть в вашей стране?

— Слава Богу, последнее время потенциал Грузии в туристическом плане растет! Я каждый раз, когда прогуливаюсь по старому Тбилиси, вижу много туристов, гостей, и это очень радует. Мы, как коренные жители города, постепенно привыкаем к этому, ведь в нашем детстве туристов не было вообще. Сейчас к нам приезжают люди, в том числе из России: им интересна наша страна, наш город, наши горы, море. Куда бы я посоветовал поехать?

Изюминка Грузии в том, что это маленькая страна — тут все рядом: за час можно добраться до очень разных мест  из пустыни подняться в горы, с гор спуститься и доехать до моря и т.д.

Изюминка Грузии в том, что это маленькая страна — тут все рядом: за полчаса или за час можно попасть в очень разные места  из пустыни подняться в горы, с гор спуститься и доехать до моря и т.д. Если у человека есть желание и немного времени, то всю страну можно объехать. Одно из моих любимых мест (кроме родного Тбилиси) — горный регион Рача, в котором нет пока больших гостиниц, а только маленькие гест-хаусы. Большая туристическая жизнь там только зарождается, поэтому в Раче сейчас очень интересно — она очень красивая, нетронутая…

— А что стоит попробовать? 

— Я думаю, что человек должен приехать и сам открыть для себя грузинскую кухню — все же ведь на ладони! Когда вы приедете, вам особо и не нужно ничего знать — просто выходите на улицу, и улица, город или село сами вам все подскажут. Главное, чтобы было желание, и человек был коммуникабельным. А уж местные жители обязательно предложат помощь или посоветуют, что отведать уже на месте — в кафе или ресторане.

— О каких современных грузинских художниках в широком смысле этого слова мы знаем мало или не знаем вообще?

— Это режиссеры, которые сейчас снимают фильмы. Например, Леван Когуашвили — очень талантливый режиссер, который делает интересное кино и в Грузии, и за ее пределами. Заза Урушадзе — тоже очень талантливый человек, снимает прекрасные фильмы. Вообще, грузинское кино сейчас возрождается: мы снимаем немного фильмов, в основном арт-хаусных, но они довольно неплохие, даже хорошие, я бы сказал. Если говорить о поэтах, то я бы назвал Гагу Нахуцришвили, Георгия Зангури, Рати Амаглобели, Георгия Шаламберидзе.

Самое главное в музыке и в жизни вообще — делать и стараться искренне делать то, что ты хочешь делать

Вспоминая старую школу, всем советую смотреть постановки Роберта Стуруа для тбилисского Государственного академического драматического театра имени Шота Руставели, они там, кстати, еще идут. Это выдающийся режиссер мирового уровня! Среди музыкальных коллективов мои предпочтения — это моя любимая группа (не считая Нино Катамадзе и Insight) 33 А. Очень хорошие коллективы Frani и Soft Eject — группа из 90-х, которую, я думаю, должны услышать везде. Роби Кухианидзе и группа «Аутсайдер» — очень интересные музыканты. Я о многих сейчас забываю, конечно, но в целом пища для размышлений есть.