11-й Международный фестиваль медиаискусства «Киберфест»

11-й Международный фестиваль медиаискусства «Киберфест»

  30 января 2018
1 мин
11-й Международный фестиваль медиаискусства «Киберфест»

2 февраля состоится открытие «Киберфеста» — крупнейшего международного фестиваля медиаискусства, основанного независимыми художниками и кураторами  в 2007 году. Гостей фестиваля ждет серия выставок, лекций, мастер-классов, концертов и других событий, знакомящих с произведениями в области робототехники, видео-арта, саунд-арта и нет-арта.

Основной проект фестиваля носит название «Прогноз погоды: цифровая облачность». Цифровые облака — хранилища без формы и границ. Существуют частные, публичные, общественные и гибридные облака. Создан параллельный мир, новая атмосфера существования информации нашей жизни. В августе 2006 года произошел запуск проекта Amazon Elastic Compute Cloud (Amazon EC2), и почти одновременно термины «cloud» и «cloud computing» прозвучали в одном из выступлений главы Google Эрика Шмидта. Начиная с этого момента, мы видим многочисленные упоминания облачных вычислений в СМИ, в публикациях специалистов по информационным технологиям и в научно-исследовательской среде.

Наблюдая за развитием облачных технологий и адаптируя открытия в сфере науки к творческому процессу, 80 авторов из 10 стран мира предлагают петербургской публике свой собственный «прогноз погоды». Почетными участниками фестиваля станут: призеры престижной международной премии The Lumen Prize, Международное общество искусств, наук и технологий «Леонардо», итальянский междисциплинарный художник Марко Нерео Ротелли, флагман российского сайнс-арта «Куда бегут собаки» и многие другие.

Программа фестиваля