Как предотвратить кариес у детей

Как предотвратить кариес у детей

  17 января 2018
3 мин
Как предотвратить кариес у детей

Боль, реакция на сладкое и холодное, некрасивые черные дырки... Почему же кариес «точит» детские зубки? Впереди — целая жизнь, а у малыша уже пломба на пломбе. Конечно, материалов для пломбирования сегодня существует множество, на любой вкус и кошелек. Но какие еще варианты спасения зубов от кариеса предлагает современная стоматология?

Несмотря на определенные успехи в профилактике и лечении кариеса, распространенность и интенсивность этого заболевания у детей остаются очень высокими, даже в Санкт-Петербурге. Детские стоматологи бьют в набат, пытаясь донести до родителей очень простую мысль: чтобы реже лечить зубки — их нужно беречь! Давайте разберемся: что, когда и как необходимо делать, чтобы профилактика возникновения кариеса была максимально эффективна.

Индивидуальная гигиена

Важно тщательно и регулярно удалять зубные отложения с поверхностей зубов,  то есть чистить зубы два раза в день — после завтрака и перед сном, а еще лучше — каждый раз после еды. Удаление мягкого зубного налета способствует естественному и более быстрому процессу созревания эмали зубов. Минеральные компоненты из продуктов питания, слюны, воды проникают в эмаль зуба, минуя бактериальный налет. Биологически активные компоненты, входящие в состав средств гигиены, обогащают ткани зубов и пародонта, повышая, таким образом, устойчивость к вредным воздействиям. Наряду с чисткой полезен и массаж десен щеткой, так как за счет активации обменных процессов улучшается кровообращение в тканях пародонта.

Профессиональная гигиена

На приеме врач удаляет с поверхности зубов над- и поддесневые зубные отложения, бактериальную пленку, полирует все поверхности коронковой части зуба. Сегодня в детской стоматологии применяется новый мелкоабразивный порошок для удаления налета. В его состав входит глицин, а не сода. Порошок мягко и бережно удаляет все отложения; используется даже при гиперчувствительности зубов, заболеваниях пародонта и слизистых оболочек; одновременно полирует эмаль зуба и насыщает минеральными веществами. 

К методам профилактики кариеса у детей относятся: индивидуальная гигиена полости рта; профессиональная гигиена полости рта; фторирование и герметизация фиссур

В детских стоматологических клиниках «Вероника» врачи-стоматологи проводят специальные уроки гигиены, на которых обучают детей правильному уходу за полостью рта и  подбирают средства для домашнего использования.

Метод глубокого фторирования зубной эмали

Известный факт: плотность эмали зубов зависит от правильного соотношения кальция и фтора. Метод глубокого фторирования используют для профилактики кариеса молочных и постоянных зубов.  Фториды, вступая с взаимодействие с минеральными солями слюны, обеспечивают долговременную, глубокую минерализацию зубов.   Высокая концентрация ионов фтора и кальция обеспечивает защиту зуба — эмаль становится менее проницаемой для кариесогенных микробов и продуктов их жизнедеятельности.

Метод глубокого фторирования зубной эмали спасает не только от кариеса, но и от гиперчувствительности зубной эмали.

Герметизация фиссур

Оптимальное время для проведения герметизации постоянных зубов — сразу после их прорезывания. Жевательная поверхность зуба неровная, бугристая. Между этими буграми, на которые приходится основная нагрузка при пережевывании пищи, проходят небольшие бороздки. Они и называются фиссурами.

Если в период прорезывании зуба в области бугров эмаль достаточно толстая и может противостоять микробам, то в области фиссур она тонкая и неминерализованная. Нетрудно догадаться, что фиссура, где легко скапливаются остатки пищи, является «хорошим» местом для образования микробных бляшек, вызывающих кариес. Предупредить развитие фиссурного кариеса можно с помощью  такой процедуры как  герметизация фиссур.

Идея «запечатывать» борозды на поверхности зубов не нова. В современных материалах для герметизации используются добавки известных антикариесных веществ-фторидов, что усиливает профилактический эффект.

Очень важно научить малыша заботиться о своих зубах. Пусть правило чистить зубки каждый день превратится для ребенка в полезную привычку и станет обязательной частью ухода за собой. Ведь предотвратить болезнь намного легче, чем впоследствии ее лечить!

 

Детские стоматологические клиники «Вероника»:

ст. м. «Купчино», ул. О. Дундича, д.17, к.1

ст. м. «Черная речка», ул. Савушкина, д.12А

ст. м. «Черная речка», ул. Савушкина, д.14

ст. м. «Автово» / «Ленинский проспект» / «Проспект Ветеранов», ул. Адмирала Трибуца, д.5

Записаться на прием