К стоматологу с улыбкой: 5 вопросов о методах комфортного лечения зубов в детской стоматологии

К стоматологу с улыбкой: 5 вопросов о методах комфортного лечения зубов в детской стоматологии

  25 декабря 2017
3 мин
К стоматологу с улыбкой: 5 вопросов о методах комфортного лечения зубов в детской стоматологии

Боль является главным фактором фобии маленьких пациентов перед стоматологическим лечением. Однако на консультации, когда доктор предлагает оптимальный вариант обезболивания, многие родители недоверчиво воспринимают эту информацию, поскольку считают анестезию вредной для ребенка. Давайте попробуем разобраться, так это или нет. На часто задаваемые вопросы отвечают специалисты сети стоматологических клиник «Вероника».

Возможно ли лечение без анестезии?

Существует способ лечения поверхностного кариеса молочных зубов методом серебрения, без использования бормашины. Это быстрая безболезненная процедура, которая проводится без анестезии. Однако серебрение — временная мера, не несущая полного излечения. Часто от нее отказываются по эстетическим причинам: посеребренные участки почти сразу чернеют и остаются такими до смены зубов.

Зачем применять местную анестезию при лечении молочного зуба?

Анатомически молочный зуб похож на коренной, но есть и определенные различия. Эмаль и дентин в молочных зубах тоньше, а пульпа (нервные волокна и кровеносные сосуды) занимает больше объема зуба, чем в коренных. В связи с этим необходимо снять чувствительность и дискомфорт во время лечения с помощью местной анестезии.

Перед тем, как использовать инъекционную анестезию, детские стоматологи сначала проводят обезболивание десны специальным аппликационным гелем -«вареньем» и только потом вводят местно безопасный современный анестетик.

Если ребенок боится лечить зубы, есть ли способ победить его страх, успокоить на приеме у стоматолога?

Надежное средство для создания комфортной атмосферы лечения — кислородно-азотная седация. В игровой форме ребенку показывают и рассказывают, как надеть маску и дышать через нее. Через несколько минут после первых вдохов ребенок расслабляется, свет и звуки воспринимаются им приглушенно, и доктор начинает лечение. Седация способствует усидчивости ребенка — соответственно, увеличивается время, которое он может провести в кресле более спокойно. Достаточно нескольких минут, чтобы газ выветрился из легких после окончания процедуры. Седация не заменяет местную анестезию, а увеличивает ее эффект.

Возможно ли вылечить большое количество зубов за один день?

В ситуациях, когда требуется лечение нескольких зубов или стоматологические манипуляции невозможно провести под местной анестезией либо с применением кислородно-азотной седации, рекомендуют медикаментозный сон. Эта процедура проводится внутривенно и позволяет выполнить весь объем работ за один визит. Лечение зубов во сне  возможно только по предварительной записи, после консультации детского стоматолога и с разрешения анестезиолога. При обязательном условии сдачи всех анализов, на которые направляет лечащий врач.

Безопасно ли для детей лечение зубов во сне?

Наверное, один из первых вопросов, которые задают родители перед началом стоматологического лечения: «Насколько это безопасно?». Из всех возможных способов общего обезболивания, требованиям максимальной эффективности и безопасности отвечает внутривенная анестезия, то есть медикаментозный сон. В детских стоматологиях «Вероника» лечение во сне проводится с помощью препарата «Пропофол» (производство FRESENIUS CABI). Данный препарат обладает исключительно снотворным действием и полностью лишен наркотических веществ.

После завершения стоматологического лечения ребенок просыпается в присутствии родителей в детской комнате отдыха. Его окружает спокойная  обстановка, о зубной боли уже ничто не напоминает. Пробуждение зависит от психофизиологических особенностей и от длительности проведенного лечения. Поэтому важно  присутствие самых близких и, конечно, врача для контроля состояния ребенка после лечения.

Мнение эксперта

Андрей Геннадьевич Донской, к.м.н., заведующий отделением анестезиологии и реанимации сети стоматологических клиник «Вероника», врач-анестезиолог-реаниматолог:

«Нас часто спрашивают: может ли ребенок «потерпеть» при лечении зубов? С психологической точки зрения, терпеть боль не только бесполезно, но и вредно. Стоит учитывать, что общее восприятие лечения взрослым пациентом и ребенком различно. Взрослый человек способен оценить пользу медицинских манипуляций и позитивно воспринять ситуацию лечения, несмотря на пережитую боль и неприятные ощущения. А ребенок — нет!».

 

Детские стоматологические клиники «Вероника»:

ст. м. «Купчино», ул.О.Дундича, 17, к.1

ст. м. «Черная речка», ул. Савушкина, 12А

ст. м. «Черная речка», ул. Савушкина,.14

ст. м.  «Автово»/ «Ленинский пр.»/ «пр. Ветеранов», ул. Адмирала Трибуца, 5

сайт 

instagram