Пейнтбол: что нужно знать, если впервые решился поиграть?

Пейнтбол: что нужно знать, если впервые решился поиграть?

  15 декабря 2017
4 мин
Пейнтбол: что нужно знать, если впервые решился поиграть?

Про игру в пейнтбол слышал каждый. Но испытать ее готовы не все, потому что «синяки», «это только для мужиков» и «это опасно». На самом деле, не так страшен чёрт, как его малюют.

Если вы задумываетесь, стоит играть или нет, важно понимать следующее

Во-первых,  пейнтбол — это игра. Игра в войнушку. За счет особенности оружия игра приближена к реальности, но задачи, соперники и боеприпасы — имитационные. Пейнтбольный маркер (так называется пейнтбольное ружье) стреляет шариками с краской, которые при попадании раскалываются и оставляют пятно краски (отсюда и название игры: от англ. paint — краска, ball —шарик).

Во-вторых, пейнтбол — это безопасная игра при соблюдении правил техники безопасности. По статистике, травм в пейнтболе значительно меньше, чем, например, в футболе или велоспорте. Перед каждой игрой обязательно проводится подробный инструктаж по технике безопасности и пользованию оборудованием.

В-третьих, пейнтбол пробуждает настоящие эмоции и драйв. Высокая степень реалистичности переполняет — ты и «вправду как на войне»! Это захватывающая, активная и умная игра, в которой каждый раскрывается по-своему.

Игра командная, а если у тебя нет компании для игры, что делать?

Многие пейнтбольные клубы практикуют такой формат как «Открытые игры». Это игра для тех, кто не смог найти соперников. Назначается дата, время, место, и все желающие собираются для общей игры. Длительность Открытой игры обычно 3-4 часа, но выйти из нее можно в любой момент. В пейнтбол и лазертаг-клубе Snaker, специалисты которого помогли нам подготовить эту статью, Открытые игры обычно проходят 2 раза в месяц. Узнать точное расписание и посмотреть фото с предыдущих игр можно в группе клуба Вконтакте

На что обратить внимание при выборе пейнтбольного клуба?

Самое главное — не стесняться задавать вопросы сотрудникам клуба. Чем увереннее и конкретнее будут их ответы, тем больше гарантий успешного выбора. Отличаются клубы между собой:

— игровыми площадками. Они могут быть в помещении или под открытым небом, их может быть несколько для смены игровых декораций или одна, игровые укрепления на площадке могут быть простыми (покрышки, бочки, деревянные панели) или сложными (дома, башни, крепости, автобусы). Как выглядит основная площадка для игры в пейнтбол и лазертаг «Коркинское озеро» клуба Snaker можно посмотреть здесь

— зоной отдыха. Практически любой клуб предложит вам зону отдыха после игры, но далеко не во всех клубах эту зону отдыха можно назвать комфортной. Самое правильное — съездить на площадку и посмотреть все вживую или хотя бы внимательно изучить все по фотографиям, чтобы составить собственное впечатление.

— оборудованием и экипировкой. Так как клубное оборудование постоянно сдается в аренду, его необходимо поддерживать в хорошем состоянии. Экипировку регулярно стирать, маркера перебирать, менять стекла на масках. Также важно, чтобы в клубе был большой парк оборудования, чтобы его можно было  легко заменить в случае неполадок.

— персоналом. О том, как работает персонал в клубе, вы легко сможете понять из отзывов в соцсетях. Потому что именно персонал создает общее впечатление об игре: боевой настрой, интересные игровые задачи, яркие фото, умение с легкостью решать проблемы — это или есть, и об этом напишут в отзывах, или нет. С независимыми отзывами о работе клуба Snaker можно познакомиться здесь

Время года имеет значение для игры?

Если вы выбрали для игры закрытую площадку, то сезон не важен, зимой и летом — она одним цветом. Открытая площадка, наоборот, меняется. Зимний пейнтбол — это яркий снег, дополнительные укрепления, в которые можно зарыться, и снежки, если закончились патроны. А летний — это полноценный активный отдых на природе, с интересными и динамичными задачами в начале и релаксом возле мангала после игры.

Дождь, конечно, вносит некоторый дискомфорт, зато все очень реалистично — на войне как на войне, как говорится!