Как бороться с выпадением волос, и почему они вообще выпадают
Мода и Красота

Как бороться с выпадением волос, и почему они вообще выпадают

  13 декабря 2017
3 мин
Как бороться с выпадением волос, и почему они вообще выпадают

Многих девушек волнует этот вопрос, ведь волосы — это очень важная составляющая образа. Если выпадение волос тревожит всерьез, стоит посетить эндокринолога, чтобы пройти все необходимые обследования и приступить к лечению, а не надеяться только на чудодейственные шампуни и мази. Мы поговорили со специалистом клиники XXI век — эндокринологом Ириной Юрьевной Мурзаевой об этой широко распространенной проблеме и вот, что нам удалось выяснить.

«Обычные анализы не всегда помогают узнать о причинах выпадения волос», — рассказывает Ирина Юрьевна — и тут нам на помощь приходит спектральный анализ волос (спектрограмма), который помогает узнать, каких конкретно  элементов не хватает или в избытке в волосах и что вызывает их выпадение. Еще этот анализ называют ʺКомплексное исследование микроэлементовʺ — в нашем центре он проводится».

В ходе дальнейшей беседы мы выясняем, что в каждом человеческом волосе «записывается» информация о минеральном составе всего организма, оказывается наши волосы — это своего рода «минеральный паспорт организма». Поэтому спектрограмма — это хорошая помощь врачу, наряду со стандартным обследованием: гормональным, клиническим анализом крови, биохимическим анализом крови, анализом на лямблии/гельминтозы. Это исследование позволяет уточнить тип гипо-/или гипермикроэлементоза, а  проще говоря,  соотношения микроэлементов  в организме, где гипо – означает нехватку, а  гипер — избыток. Корректировка состава микроэлементов ляжет в основу индивидуальной программы витаминотерапии и диетотерапии для каждого пациента. Анализ  этих элементов по крови не всегда показывает их нехватку или избыток, так как в крови уровень любого элемента долго остается стабильным. Преимущество спектрограммы состоит в том, что волосы «показывают» не сиюминутную информацию о составе элементов как, например, анализ крови, а стабильную картину «накопленных» элементов в организме человека за несколько лет.

Для информации: из 92 встречающихся в природе химических элементов — 81 обнаружен в организме человека. 12 элементов называют структурными, так как  они составляют 99 % элементного состава человеческого организма: это С, О, Н, N, Са, Mg, Na, К, S, P, F, CI. Микроэлементами (МЭ) называют элементы, присутствующие в организме человека в очень малых, следовых количествах, но тоже   крайне необходимых организму. Это в первую очередь 15 незаменимых  (эссенциальных)  МЭ: Fe, J, Си, Zn, Co, Cr, Mo, Ni, V, Se, Mn, As, F, Si, Li,[/U] а также условно эссенциальные: В, Вг. Элементы: Cd, Pb, Al, Rb  являются серьезными кандидатами на эссенциальность. Всего  в  спектрограмме определяется 40 микроэлементов, некоторые  лаборатории  предлагают  к определению 25 микроэлементов (чего, в принципе,  достаточно  для диагностики).

Перед процедурой спектрального анализа волос необходима небольшая подготовка: за 1-2 недели до визита к врачу необходимо прекратить использование лечебных шампуней (против перхоти, содержащих цинк или селен) и лосьонов. Методика проведения спектрального анализа волос очень проста: у пациента состригаются волосы на разных участках кожи головы (на затылочной, теменной, височной, центральной областях), а затем – исследуются. На основании результатов исследования выстраивается лечение пациента.

К слову, причин выпадения волос, связанных с нехваткой микроэлементов, несколько: например, причиной очаговой алопеции (выпадения волос участками) являются чаще дефицит калия, натрия, железа и селена. Причина тотальной  алопеции (полное выпадение волос) — дефицит цинка, диффузной алопеции (когда волосы выпадают рассеянно по всей голове) — дефицит калия, железа и марганца.

В  чем же причины нарушения минерального обмена? Их много, даже существует классификация  микроэлементозов: врожденные (при микроэлементозе матери при беременности ), наследственные (мутация  гена, отвечающего за баланс данного элемента), природные (избыток/или нехватка элемента в воде, пище  и т.д.),  техногенные (связанные с производственной деятельностью человека), ятрогенные (в результате какой-либо болезни).

На  прием к  врачу можно уже прийти с  готовым спектральным анализом волос. И не продолжать глотать горстями поливитамины и русские, и импортные, а  корректно подобрать недостающий  элемент и витамин в необходимой дозе.  

Эффективность терапии можно будет оценить, сделав повторно спектрограмму после завершения курса лечения.

Записаться на спектрограмму