Натуральная косметика: миф или реальность?
Мода и Красота

Натуральная косметика: миф или реальность?

  7 декабря 2017
4 мин
Натуральная косметика: миф или реальность?

Термин «натуральная косметика» сегодня применяется повсеместно, и многие производители стремятся отнести свою продукцию к разряду натуральной, так как она сейчас «в тренде». Давайте попробуем разобраться, что же такое натуральная косметика. 

При запросе в поисковой строке мы увидим следующее определение: «натуральная косметика — это косметические средства, не содержащие синтетические продукты и искусственные ингредиенты — синтетические консерванты, силиконы, парабены, продукты нефтепереработки и отдушки».

С одной стороны может показаться, что отсутствие синтетических добавок в косметике делает ее безопасной и полезной для кожи, но нужно понимать, что косметические средства — это не продукты питания, которые вы приобретаете для немедленного употребления.

Косметика создается для длительного использования, поэтому срок ее хранения должен составлять, как минимум, полгода. Большинство органических веществ, используемых в косметике, достаточно быстро теряет свои свойства: вещества окисляются, гниют и, в результате, могут причинить вред. Поэтому подобная продукция не может создаваться без консервантов.

В натуральной косметике для продления срока хранения тоже используются консерванты, такие как эфирные масла и экстракты растений, например клюквы. Эти вещества способны увеличить срок хранения косметики, но при этом могут являться мощнейшими аллергенами. Поэтому косметика с таким компонентами не может считаться гипоаллергенной.

Натуральные вещества, выделенные из растений традиционным «бабушкиным» способом, обладают положительным влиянием на кожу, но оказывают лишь поверхностное действие, направленное исключительно на питание и увлажнение верхних слоев кожи. Поэтому натуральная косметика подходит и может понравиться только тем, кто не подвержен аллергическим реакциям, и не имеет особых проблем с кожей.

Еще полвека назад такая косметика подошла бы многим. Но современный ритм жизни, экология больших городов, постоянные стрессы пагубно влияют на состояние кожи: она становится более чувствительной, рано начинает проявляться купероз и первые признаки старения. Также очень остро стоит проблема акне, приводящая в дальнейшем к появлению рубцов и гиперпигментации.

Поэтому к современным косметическим средствам потребитель предъявляет гораздо больше требований. К сожалению, истинно натуральная  косметика не может в полной мере решать вышеперечисленные проблемы.

Практически все современные популярные компоненты, такие как: пептиды, витамины, гиалуроновая кислота, синтезированы в лабораториях, а не получены напрямую из натурального сырья. Поэтому можно сделать вывод, что любая косметика, содержащая пептиды и витамины не может называться натуральной. Из этого следует: 100% натуральная косметика — это миф. Любое косметическое средство, которое создается в промышленных масштабах, а не на кухне для личного потребления, содержит синтетические компоненты. Вопрос только в их качестве, процентном соотношении и влиянии на кожу .

По нашему мнению, натуральная косметика — это та косметика, которая органично взаимодействует с кожей, способна восстанавливать и дополнять ее структуры, сохранять здоровье и молодость. Именно к такой косметике и относится косметика ARKADIA

ARKADIA skin care lab представляет две новинки, которые идеально подойдут тем, кто предпочитает косметику, обогащенную растительными компонентами:

1. Крем Oily Home с био-ретинолом  для жирной и комбинированной кожи,

2. Крем AViTage с био-ретинолом — регенерирующий комплекс для зрелой кожи.

Био-ретинол  (bidens pilosa extract) — это активный компонент растительного происхождения, выделяемый из экстракта череды. Био-ретинол стимулирует кожу по механизмам, аналогичным действию витамина А, но при этом не обладает отрицательными свойствами ретинола: не имеет токсического накопительного действия, не вызывает шелушение, сухость и фотосенсебилизацию кожи. Поэтому средства с био-ретинолом можно применять длительно, в любое время года. А также в период беременности и лактации. Bidens pilosa extract обладает широким спектром действия: нормализует работу сальной железы, оказывает мощный противовоспалительный и  регенерирующий эффект, стимулирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты, устраняет застойные явления в коже, улучшает цвет лица. Поэтому био-ретинол одинаково эффективен как при уходе за жирной кожей, так и для профилактики и коррекции возрастных изменений.

Легкий увлажняющий крем Oily Home с био-ретинолом идеально подойдет обладателям жирной и комбинированной кожи. Крем мгновенно впитывается, интенсивно увлажняет, делает кожу матовой. Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты из хлопкового и льняного масла успокаивают кожу, восстанавливают ее защитные свойства, способствуют сохранению влаги. Растительные экстракты и комплекс витаминов снимают воспаления, способствуют быстрому заживлению кожи, оказывают антибактериальное действие.

Крем AViTage с био-ретинолом, обогащенный ценными маслами  и биоактивными растительными компонентами, питает и увлажняет кожу, запускает процессы регенерации и омоложения на клеточном уровне, делает кожу гладкой и упругой. Экстракт Гинко Билоба насыщает кожу антиоксидантами, защищает ее от действия свободных радикалов, устраняет признаки фотостарения. Крем AViTage идеально подойдет даже для самой требовательной и чувствительной кожи. Рекомендуется после 35 лет.