Как помочь себе похудеть?
Мода и Красота

Как помочь себе похудеть?

  7 декабря 2017
2 мин
Как помочь себе похудеть?

Многие из нас хоть раз в жизни пытались похудеть, и почти все сталкивались с неудачами: после диеты в два раза быстрее набираешь вес, организм привыкает к диете и перестает реагировать на ее лечебный «посыл» и др. Мы поговорили с профессионалом — заведующей эндокринологическим отделением сети клиник «XXI век» Ириной Мурзаевой о том, какие методы помогут худеть правильно. 

В начале процесса похудения важно знать состав своего тела, сколько в организме мышечной ткани, воды, жировой ткани, костной массы. Подсчет этих соотношений позволит подобрать правильные похудательные мероприятия, режим питания, оптимальную интенсивность физической активности. Называется это исследование «Биоимпедансометрия».

Какие факторы могут препятствовать похудению: дефицит витаминов и микро- и макроэлементов, нехватка гормонов щитовидной железы, половых гормонов, гормонов роста. В условиях недостатка организм будет запасать энергию в виде жира, и диеты не принесут желаемого результата. Исправить ситуацию можно, сдав анализы крови и восполнив дефицит. Необходимо наладить работу пищеварительной системы. Белок хуже усваивается, если снижена кислотность желудочного сока, ее нужно корректировать. Если есть недостаток желчеотделения, замедляется весь процесс пищеварения, возникает дисбиоз, поэтому обязательно надо наладить отделение желчи.

Также важно сделать исследование на индивидуальную пищевую непереносимость продуктов, которая внешне может и не проявляться. Если она есть, в кишечнике возникает отек стенок, нарушается выделение ферментов и усваивание продуктов, что влияет на обмен веществ. Для выявления скрытой аллергии делают тест на пищевую аллергию по крови, чаще всего выявляется непереносимость рыбы, куриного белка, молока и т.д. Исключение этих продуктов из рациона в индивидуальных случаях помогает похудеть.

Записаться на прием