«Мои университеты»: Денис Котов о том, что книги помогают человеку оставаться человеком

«Мои университеты»: Денис Котов о том, что книги помогают человеку оставаться человеком

  24 октября 2017
4 мин
«Мои университеты»: Денис Котов о том, что книги помогают человеку оставаться человеком

Основатель и генеральный директор петербургской книжной сети «Буквоед», общественный деятель, участник Санкт-Петербургского международного культурного форума, который состоится  с 16 по 18 ноября, рассказал нам о том, почему нужно читать. К советам Дениса стоит прислушаться — наш гость знает, о чем говорит: уже много лет он ведет активную работу по популяризации чтения, интеллектуального и культурного развития населения, а своей стратегической целью видит создание условий для того, чтобы не менее 80% россиян старше 7 лет читали не менее 10 книг в год — вне зависимости от территориального расположения и уровня доходов.

— Денис, мы хотим с вами поговорить о самообразовании взрослого человека. Что, на ваш взгляд, подталкивает взрослых, зачастую состоявшихся людей к получению новых знаний?

— В первую очередь, мечта о чем-то ином, не достигнутом. Человек никогда не перестает мечтать. В кризисной ситуации, когда возникают проблемы в семье, на работе, человеку также особенно важно преодолеть причину своих невзгод,  и тогда он обращается к квалифицированному обучению, к книге.

— Но ведь многие взрослые считают, что знают все, и не хотят ничему учиться. И причина тому — зачастую не лень, а усталость от переизбытка информации. Как стимулировать стремление к самообразованию у взрослых, учитывая реалии современного времени?

— Нехватка времени — это миф. Инвестировать время на самообразование всегда можно, если по-настоящему захочешь. Если человек говорит, что ему не хватает времени, то можно подумать, что его временем распоряжается кто-то иной, а не он сам. Не стоит делать из себя жертву обстоятельств, стоит быть хозяином своего времени.

Книги помогают человеку не превращаться в робота, а остаться живым человеком. Книги уникальны, их можно дарить, ими можно владеть. Лично у меня — огромная личная библиотека

Можно просто взять и посчитать. Если вы выделите на чтение 5 процентов своего времени, распределив его на выходные, отпуск, то это будет уже достаточно много. Из своей жизни нельзя исключать любопытство исследователя,  оно приносит основное удовольствие от жизни — счастье жить.

—  Вам необходимо быть любопытным по роду деятельности: человек, возглавляющий крупнейший в Петербурге книжный бизнес, не может не читать и не быть в курсе самых свежих книгоиздательских трендов. Какие сферы (темы) вам наиболее интересны?

— Люблю книги, которые являются ключом к новой реальности, например, психолингвистика, теория управления, как средство преобразования мира, творчество, как технология создания нового, чего еще не было…  Сейчас особенно интересна литература, связанная с изучением дельфинов и китов, как представителей иной цивилизации, существующей рядом с нами. Интересны книги о Санкт-Петербурге и размышления о его будущем. Недавно вышла замечательная книга «В Питере — жить», я сам среди 35 авторов рассказываю о своем Петербурге.

— Какие книги вы читаете запоем?

— Люблю творчество Даниила Гранина, Дмитрия Быкова.

— Скажите честно: вы предпочитаете печатные или электронные книги и почему?

— Конечно, печатные книги. У меня есть штук шесть разных электронных «читалок». Но на них надо тратить силы и время — загружать, находить нужные файлы…  В этом смысле я — ретроград. Не люблю стандартизации: книги уникальны, их можно дарить, ими можно владеть.

Из своей жизни нельзя исключать любопытство исследователя,  оно приносит основное удовольствие от жизни — счастье жить

У меня огромная личная библиотека и часто я не все успеваю из новопоступившего в нее читать. Своеобразие обложки, полиграфия — всего этого нет в электронных носителях. И еще у меня замечательное хобби: в силу своего рода занятий я люблю и коллекционирую автографы.

— Ваши открытия в области литературы за последние месяцы?

— Две книги Александра Гратовски: «Принцип дельфина» (вместе с Николь Гратовски) и «Генератор возможностей».

— Кого из авторов планируете привезти на Форум?

— Бернара Вебера — французского автора художественных книг с философским подтекстом и  Михаила Веллера. Они выступят на пленарном заседании «Великая книжная рЭволюция». Мы собираемся создать своего рода книжный Манифест и выбрать 10 книг, которые потрясли мир. Этим будет заниматься секция «Литература и чтение».

— В каких мероприятиях Форума вы планируете принять участие, и почему для вас это так важно?

— В музее Воды мы проводим мультимедийную выставку, посвященную китам и дельфинам. На ее открытии  будут присутствовать ведущие эксперты из Франции и Америки, которые занимаются этой темой. Возможно, даже приедут специалисты из Ватикана. Мы собираемся разработать декларацию о защите уникальных живых существ, наших соседей по планете Земля.

— Как увлечение этой экологической проблемой связано с вашим основным родом деятельности?

— Меня интересует все, что связано с психологией, путями внутренней гармонизации, тем, что находится за границей слов, видимых поверхностных смыслов. Классику поэтому, конечно, нужно читать в более зрелом возрасте. Книги противостоят унификации человека. Например, наверное, функциональнее сделать наподобие еды для космонавтов, тюбики с борщом, который можно поедать «на ходу»,  но я предпочитаю есть с удовольствием борщ, сваренный моей женой — ложкой из тарелки. Книги помогают человеку не превращаться в робота, а остаться живым человеком. Живые разумные существа на планете тоже могут нам помочь, а мы — им.

 

Беседовала Влада Липская