В Москве установят «умные» урны

В Москве установят «умные» урны

  10 октября 2017
1 мин
В Москве установят «умные» урны

Пока проект находится в стадии обсуждения.

В центре Москвы установят высокотехнологичные урны, которые самостоятельно прессуют мусор. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление директора департамента городской среды Минстроя Оксаны Демченко.

По словам Демченко, «умная» урна будет прессовать собираемый мусор и сообщать о наполнении емкости диспетчеру. Когда именно в столице появятся первые подобные устройства, неизвестно.

«Существует такая технология в сфере твердых коммунальных отходов (ТКО), когда так называемая «умная» урна сама прессует отходы и передает сигнал машине, которая вывозит мусор, что она наполнена и её нужно забирать. Я знаю, что городом Москвой ведутся переговоры по пилотным проектам таких умных урн», — добавила Демченко.

Сейчас похожие урны установлены в городе Шарджа в Арабских Эмиратах, а также в нескольких городах Сингапура. Помимо прессовки мусора, устройства являются роутерами — с их помощью можно подключиться к уличной системе Wi-Fi.

В России проект «умных» урн разработали в 2015 году в Омске. По замыслу инженеров, урна должна говорить «спасибо», когда в нее бросают мусор, и также информировать о своей наполняемости. Оснастят ли московские урны модулями Wi-Fi — пока неизвестно.