Новое место про любимый напиток: «Завтра будет кофе»

Новое место про любимый напиток: «Завтра будет кофе»

  4 октября 2017
2 мин
Новое место про любимый напиток: «Завтра будет кофе»

В самом центре Петербурга, на Итальянской улице, 2, открылось новое место, где подают отличный кофе, вкуснейшие десерты и при этом могут похвастаться полноценным меню. 

В заведении царит особое, философское отношение к культуре «кофепития». Кофе – это гораздо больше, чем просто чашка эспрессо. Кофе – это целая история, настоящий ритуал. Для «Завтра будет кофе» зеленый кофе обжаривается в собственной ростерии (обжарочной станции) и доставляется в кофейный бар на следующий день.

Меню «Завтра будет кофе» – это современная европейская еда из понятных качественных продуктов. По словам шеф повара ресторана Руслана Закирова, к продуктам не стоит прислушиваться, а нужно прочувствовать их эмоции, взрывающие рецепторы. Этот, основополагающий принцип латинской кухни дает возможность Руслану готовить ярко, подчеркивая изначальный вкус продукта, открыть новые нотки звучания. Для шефа не существует рамок и штампов: смешивая разные вкусы, стили, ингредиенты и кулинарные традиций популярных кухонь мира, он создает абсолютно новою форму блюда. Кулинарное искусство для Руслана – это импровизация, основанная на многолетнем опыте и знаниях.

Отдельное внимание в заведении отводится кондитерскому искусству. Местные десерты – это классика в современном авторском прочтении шеф-кондитера Евгении Шефер. Выпускница Le Cordon Bleu, она переосмысливает будущее классических французских десертов, ежедневно экспериментируя над тем, как бы они могли выглядеть завтра, а для их создания команда использует продукты высочайшего качества: бельгийский шоколад, французское какао, свежие ягоды, которые закупаются каждое утро лично кондитером. В меню заведения также присутствуют безлактозные и безглютеновые десерты.

Любопытно, что после 20.00 в заведении прекращают подавать кофе, ведь кофе будет завтра. В это время акценты смещаются на идеально подобранную сомелье Юлией  Хайбуллиной винную карту. Создатели проекта разделяют вина на 3 категории: «Навсегда» – авторский взгляд виноделов на классику», «Сегодня» – самые актуальные сорта вин, собранные из наиболее известных винотек мира, «Завтра» – авангардная коллекция, состоящая из биодинамических и органических вин.

                     

https://www.facebook.com/zavtrabudetkofe/

http://instagram.com/zavtrabudetkofe

https://vk.com/zavtrabudetkofe

http://zavtrabudetkofe.ru