В Петербурге пройдет Неделя «Стрелки»

В Петербурге пройдет Неделя «Стрелки»

  17 сентября 2017
4 мин
В Петербурге пройдет Неделя «Стрелки»

С 30 сентября по 8 октября Институт «Стрелка» и компания «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» проведут Неделю «Стрелки» в Санкт-Петербурге. В нее войдут лекции, воркшопы, дискуссии и кинопоказы, посвященные новым подходам к изучению и развитию города. Общая цель Недели — выстроить диалог между международными экспертами, локальными специалистами и местными жителями и найти неочевидные возможности для раскрытия потенциала Петербурга.

Программа рассматривает город с нескольких ракурсов, выбранных на основе антропологического исследования КБ «Стрелка» — социокультурной карты Санкт-Петербурга.  Исследование выявило проблемы, тренды и запросы аудитории, показало перспективы использования водных ресурсов, технологий и историко-культурного контекста. Эти темы — в фокусе программы. На Неделе «Стрелки» петербуржцы смогут разобраться в мифологии родного города, полевым способом собрать городские данные, создать мобильное приложение, познакомиться с международным опытом благоустройства общественных пространств у воды и предложить свои идеи объединения прибрежной зоны города.

Ольга Полищук, исполнительный директор Института «Стрелка»:

«Мы часто слышим разговоры о прошлом Петербурга — об архитектуре, наследии. Тут все едины в своем мнении: это один из самых красивых городов на Земле. Однако почти ничего не слышно о современном Петербурге, о его потенциале и его будущем. Исторический центр развивается, развивается Васильевский остров — об этом стоит говорить. Стоит показывать вдохновляющие примеры из городов сопоставимого контекста, обсуждать проблему оттока молодых специалистов, особенно технической сферы, которые зачастую уезжают сразу после окончания вузов. Как Северная столица может побороться за человеческий капитал, от которого напрямую зависит ее благополучие и востребованность? Потенциал развития Петербурга — так условно можно обозначить общую тему Недели “Стрелки”, проводимую совместно с “Газпром нефтью”, одним из главных работодателей города. Мы не будем назидательно бубнить, но будем делиться опытом лучших экспертов, которые прошли долгий путь, сформировали собственное видение, и готовы о нем рассказать. Мы ждем людей, которые интересуются устройством своего города, хотят лучше его понять. Они смогут самостоятельно сделать вывод о том, что должно изменить в течение ближайших лет. Как мы говорим на “Стрелке”, любые изменения начинаются с людей, поэтому эти выводы точно не будут лишними».

В рамках Недели «Стрелки» в Петербурге выступят:

Трой Конрад Террьен (США) — куратор и консультант по внедрению инновационных технологий в музее Гуггенхайма и профессор Колумбийского университета. Исследует взаимосвязь архитектуры, коммуникаций, технологий и политической экономики, а также трансформацию профессии архитектора в эпоху digital. Кураторская практика Террьена сочетает традиционные выставки и экспериментальные формы программирования.

Лиам Янг (Великобритания) — одна из главных фигур в движении спекулятивной архитектуры, основатель научно-исследовательского центра Tomorrow’s Thoughts Today, студии Unknown Fields Division и магистерской программы Fiction and Entertainment в  архитектурной школе SCI-Arc, преподаватель образовательной программы The New Normal Института «Стрелка». Исследует сценарии будущего городов, анализирует влияние человека на природу в разных уголках земли — от Галапагосских островов до зоны отчуждения в Чернобыле — и рассказывает о воздействии науки на поведение горожан.

Холли Льюис (Великобритания) — сооснователь архитектурного бюро We Made That, эксперт  по застройке ассоциации CABE, попечитель британского Фонда архитектуры. Делая упор на вовлечение локальных сообществ, разрабатывает проекты разной направленности — от комплексной регенерации улиц до интенсификации промышленности.

Вилле Хара (Финляндия) — сооснователь и партнер бюро Avanto Architects, преподаватель Aalto University, член Союза архитекторов Финляндии. Ориентируясь на ландшафт, создает экологичные архитектурные объекты разного масштаба и назначения — от арт-инсталляций до жилых комплексов, много работает с ритуальным пространством, к которому относит и сакральные сооружения (вроде разработанной Avanto погребальной часовни Святого Лаврентия на кладбище в Вантаа), и бытовые постройки (вроде сауны Löyly, ставшей новой городской достопримечательностью Хельсинки).

Куба Снопек (Польша) — архитектор, исследователь, участник Венецианской архитектурной биеннале, выпускник и бывший куратор образовательной программы Института «Стрелка». Сотрудничает с Ремом Колхасом, Бьярком Ингельсом и Джастином МакГирком, с помощью краудфандинга строит церкви в Польше и общественные пространства в России, разрабатывает новые методы проектирования и теоретические модели архитектуры. Его книга об уникальности спальных районов и сохранении нематериального наследия «Беляево навсегда» была опубликована на английском, польском и русском языках.

Дарья Парамонова (Россия) — генеральный директор архитектурного бюро Strelka Architects, руководитель проекта благоустройства московского Садового кольца, бывший преподаватель и выпускница образовательной программы Института «Стрелка». Осуществляла авторский надзор в рамках крупнейшего проекта благоустройства в современной истории Москвы «Моя улица», исследовала и типологизировала лужковскую архитектуру, курировала российский павильон Венецианской архитектурной биеннале 2014.

Посещение всех мероприятия бесплатно, регистрация открыта на strelka.com