Итоги public talk «От умиления до осознанности: как понять свою кошку»

Итоги public talk «От умиления до осознанности: как понять свою кошку»

  2 сентября 2017
4 мин
Итоги public talk «От умиления до осознанности: как понять свою кошку»

Royal Canin продолжил серию открытых образовательных встреч, посвященных домашним питомцам, – на сей раз разговор зашел о кошках и природе их загадочности, а также особенностях воспитания и ухода за ними. 

Мероприятие в формате public talk состоялось 22 августа в творческом пространстве «Скороход». 150 любителей кошек собрались послушать беседу основательницы первого в Европе котокафе «Республика кошек», «семейного доктора» котов Эрмитажа Анны Кондратьевой и ветеринарного врача, эксперта по диетологии Дарьи Желтышевой. Разговор модерировала ведущая радиостанции «Серебряный дождь» и хозяйка кота Тиши Мари Армас. Почетным гостем встречи стала одна из обитательниц «Республики кошек» – экзотическая короткошерстная кошка Малышка Мю черепахового окраса.

По мнению Анны Кондратьевой, характер каждой кошки на 90% определяется генетикой и на 10% – особенностями воспитания. Выбирая будущего питомца, стоит тщательно обдумать, будет ли отвечать его темперамент образу жизни владельца. Животные популярных ориентальных пород – бенгальцы, абиссинцы, сфинксы – крайне общительны и порой требуют к себе внимания не меньшего, чем собаки. Спокойные и уравновешенные британцы, шотландцы, европейские короткошерстные напротив, нуждаются в покое и соблюдении их территориальных границ. Тем не менее, любая кошка вне зависимости от породы в отсутствие активной охотничьей жизни может заскучать, справедливо отметила Мари Армас. Дефицит внимания, стрессовые ситуации и пробелы в воспитании вызывают неприятные последствия: питомец становится агрессивным и приобретает «вредные привычки» – обдирает обои, портит обувь, набрасывается на хозяев.

Из своей практики Дарья Желтышева знает, что чаще всего причиной нервного поведения становится нарушение у кошки чувства собственной безопасности. Чтобы организовать полноценную, не подверженную стрессу жизнь кошки в городских условиях, мало обеспечить ее кормом, мисками, лотком, когтеточкой. Ей понадобится одно или несколько укромных мест, на которые не будет претендовать ни человек, ни другое животное. Анна Кондратьева рекомендует установить высоко под потолок полки и освободить верхние поверхности шкафов – кошки предпочитают осматривать «свою территорию» с самой высокой точки.

Типичных бед котовладельцев можно избежать, внимательно относясь к потребностям питомца. Например, когтеточку стоит устанавливать на пересечениях маршрутов людей – в зоне стыка стен и комнат, на углах диванов. Здесь выше концентрация человеческих запахов, которую кошке необходимо перебить, поставив «метку» когтями. Анна Кондратьева советует потереть мягкой салфеткой сальные железы на морде у кошки, а затем протереть мебель той же салфеткой, чтобы перенести запах кошки и снизить эту потребность. Тот же способ может сработать, когда вы приучаете кошку к лотку.

Эксперты также обсудили особенности ветеринарного ухода за кошками. Отвечая на вопрос из аудитории о том, с какой частотой нужно посещать клинику беспородным животным, Дарья Желтышева порекомендовала проходить ежегодную регулярную вакцинацию от бешенства и вирусных инфекций всем животным до 8 лет. А старшим животным раз в год требуется более детальная диспансеризация, включающая взятие анализов и УЗИ брюшной полости. Особого внимания требует рацион. Кошки, в отличие от собак, не могут прожить на диете «со стола хозяина» – корм должен быть профессиональным и сбалансированным. Переизбыток протеина или недостаток таурина, к примеру, могут вызвать необратимые патологии в организме животного. Дарья Желтышева подчеркнула, что главной проблемой ветеринарной диетологии сегодня является ожирение у домашних кошек. Иногда решить ее можно с помощью психологических трюков. Анна Кондратьева рассказала историю о 19-килограммовом петербургском коте Заратустре, звезде социальных сетей. Похудеть ему удалось только тогда, когда к нему подселили кошку миниатюрного телосложения, а миску с ее кормом спрятали за узким лазом, куда кот не мог пролезть. Желание завладеть чужим кормом «мотивировало» кота на потерю веса.

Эти и другие примеры доказывают, что разгадать странные на первые взгляд привычки кошки ее владельцу вполне под силу – точно так же, как и поменять некоторые из них с помощью нехитрых уловок. Участники встречи сошлись во мнении, что образ «кошки, гуляющей самой по себе» – не более чем миф. Кошки – социальные существа, требующие внимания, ласки, заботы и ответственного, осознанного подхода со стороны владельцев.

Компания Royal Canin намерена продолжать практику проведения public talk со специалистами в области ветеринарии, зоопсихологии, кинологами и фелинологами. «Миссия нашей компании заключаются в том, чтобы домашние животные были здоровыми и счастливыми, – отметила на мероприятии генеральный директор Royal Canin в России Светлана Обручкова. – А это происходит только тогда, когда у их владельцев достаточно знаний о том, как заботиться о своих питомцах».