Что значит быть хорошим шефом

Что значит быть хорошим шефом

Влада Лесниченко   22 августа 2017
4 мин
Что значит быть хорошим шефом

Шеф-повар – одна из самых модных сегодня профессий. А за настоящими профи в мире еды так и вовсе – идет настоящая охота. Time Out составил список из 23 признаков, по которым можно вычислить хорошего шефа. Проверьте на себе, может, вы один из них?!

1. Хороший шеф – израненный шеф. Ожоги, порезы и ссадины, особенно на руках. Глубокие – в начале карьеры, тонкие – ближе к вершине. Без них шеф – не шеф.

2. Хороший шеф весь день проводит на ногах. Часто даже ест стоя. Варикоз и больная спина – профессиональные проблемы, и куда более распространенные в поварской среде, чем гастрит и рефлюкс.

3. Хороший шеф – харизматичный лидер. Он мог бы возглавить рок-группу или управлять полками, но дирижирует тарелками и командует взводом поварят.

4. Хороший шеф матерится как сапожник и даже не замечает этого. Как узнать, на рабочем ли он сегодня месте? Прислушайтесь, что за звуки доносятся с кухни. Нет, лучше вам этого не слышать!

5. Хороший шеф всегда ходит в своей куртке. Без нее он чувствует себя не в своей тарелке, и всегда ждет момента, когда может снова ее надеть. Все сложно.

6. У хорошего шефа всегда есть учитель. Даже если шеф заявляет, что сделал себя сам, у него обязательно был тот, кто научил его держать нож и варить бульон. Бабуля?

7. Хороший шеф не пропустит мимо себя ни одной тарелки в ресторане. Он всегда проверит подачу и снимет пробу. Увидели, как шеф пробует ваше блюдо? Радуйтесь – оно будет безупречным.

8. Хороший шеф непрерывно совершенствуется и находится в постоянном поиске нового продукта, новой специи, нового рецепта, нового сочетания. Да что там, новые рецепты ему снятся! Не будите спящего шефа, он в поиске.

9. Хороший шеф – сам себе критик. Конечно, ваши замечания и обижают, и задевают его тонкую натуру, но сильнее, чем он сам, шефа не сможет расстроить никто. Он практически всегда собой недоволен.

10. У хорошего шефа ненормированный график. Утром, приступая к работе, он никогда не знает, во сколько именно закончится его день. А завтра все повторится сначала.

11. Хороший шеф всегда выкладывается на 110%. За себя и за того парня. Даже если у шефа лучшие в мире помощники, он всегда готов переделать все заготовки.

12. Хороший шеф все время хочет спать. А если не хочет, то может. Поэтому он обязательно принимает что-то энергетическое, например, Red Bull. А вы что подумали?

13. Хороший шеф либо очень толстый, либо очень худой. Если шеф нормальный, то он ходит сейчас в спорт-зал. Но, как правило, это длится недолго.

14. Хороший шеф не любит, когда его сравнивают с другими шефами. Но всегда внимательно следит за тем, что делают лучшие из коллег.

15. Хороший шеф как настоящая поп-звезда работает по праздникам. И даже если он взял в праздник выходной, он работает шефом для своей семьи. С праздником, шеф!

16. Сам хороший шеф питается просто. Максимально просто. Фаст-фудом.

17. Хороший шеф редко бывает загорелым. Даже на курорте он не принимает солнечных ванн, а общается с барменом пляжного ресторана. Как ты делаешь эту огуречную воду, брат?

18. Хороший шеф любит пропустить бокал другой, потому что заслужил право на добрую выпивку. Еще бокал для шефа!

19. Хороший шеф ошибается. А если не ошибается, значит он перестал готовить и искать.

20. Хороший шеф тратит кучу денег на поварские приборы, ножи, книги, специи и походы в хорошие рестораны.

21. Хороший шеф одержим своими ножами, если он не кондитер. Хороший кондитер одержим своими ложками.

22. У хорошего шефа есть хобби. В свободное время он охотится, ловит рыбу, собирает грибы, выращивает черные помидоры, коллекционирует редкий чай, дистиллирует. В общем, хобби шефа так или иначе связано с едой.

23. Хороший шеф счастлив быть шефом, потому что занят делом своей мечты.