Фестиваль «О, да! Еда!» отпраздновал день рождения

Фестиваль «О, да! Еда!» отпраздновал день рождения

  4 августа 2017
4 мин
Фестиваль «О, да! Еда!» отпраздновал день рождения

29-30 июля в Приморском парке Победы прошел пятый юбилейный гастрономический фестиваль «О, да! Еда!», участие в котором приняли около 150 представителей ресторанной индустрии. На протяжении всего уикенда фестиваль посетили 35 000 гостей, которые смогли попробовать блюда из фестивального меню, заняться спортом, отдохнуть душой и насладиться музыкой улиц, ведь именно «Улице» был посвящен фестиваль в этом году.

В этом году на главном городском пикнике было много нового. Например, фестиваль переехал в Приморский парк Победы. Помимо этого гости могли полностью окунуться в гастрономическую панораму города, потому что внутри «О, да! Еда!» было несколько мини-фестивалей – фестиваль кофе, фестиваль «Солода и хмеля», фестиваль мяса «Мясная полянка» и, конечно, фестиваль «О, да! Экоеда!». Также поменялась концепция музыкальной сцены – в этом году на фестивале была площадка «Сейчастье» — так называемая «сцена без сцены».

Да и в других частях парка гости не были отделены от музыки: практически везде выступали уличные музыканты, которые создавали особую атмосферу на протяжении всего фестиваля.

На главной аллее фестиваля были сосредоточены основные активности фестиваля. Например, Кухня «О, да! Еда!», где гости могли научиться готовить разные блюда вместе с шеф-поварами лучших ресторанов Петербурга. На Кулинарной сцене команды схлестнулись в кулинарных поединках. В Гастрономическом театре можно было посмотреть мастер-класс по готовке, а в лекторий «Фуди Флуди» гости слушали лекции, дискуссии и семинары от самых именитых представителей ресторанной индустрии. Летний кинотеатр порадовал гостей, ведь каждый мог устроиться поудобнее и посмотреть фильмы, мультфильмы или кулинарные программы.

Прямо около входа на фестиваль расположилась Кухня «О, да! Еда!», где гости готовили оригинальные блюда под руководством шеф-поваров: Владимира Щепилова (Ginza Project «Годжи»), Владимира Павлова (Ketch up burger), Ирины Лыловой (Ginza Project «Гастрономика»), Александра Бугаевского и Дмитрия Савельева (Buddha-Bar St.Petersburg), Александра Ишова (Italy Group «Bruxelles») и других.

Гастрономический театр разделился на два дня – на сам театр и Кулинарную сцену. В первый фестивальный день (29 июля) на сцене прошли кулинарные поединки между ресторанными группами, ресторанами, другими участниками фестиваля и самими зрителями. Победу одержала ресторанная группа Forum Restaurant Group.  30 июля, во второй фестивальный день, на сцене театра прошли мастер-классы от передовых шефов ресторанов Петербурга, таких как Антонио Фреза (ресторан Jerome), Антон Исаков (ресторан «Гастрономика»), Олег Пятаков (Ресторан & винотека «Курорты»), шеф-повара Юрия Манчука и винодела Максима Тройчука (ресторан Charlie и Винодельни «Ведерниковъ» (группа компаний «Абрау–Дюрсо») и других. Также в воскресенье были награждены рестораны, которые победили в номинации «Лучшая ресторанная концепция». По мнению гостей фестиваля, лучшим рестораном стало кафе «Гнездо», а по мнению рестораторов, лучшим стал ресторан русской кухни «Сидорова коза». Победители получили сертификаты на размещение в приложении «Афиша-рестораны» сроком на 3 месяца.

Также немного левее главной аллеи располагался павильон «Севастополь. Крым», где гости фестиваля могли подегустировать вино с опытными виноделами, такими как Виталий Маринчук (Yayla, Pithos), Игорь Ершов (Alma Valley) и другие.

Пройдя основные площадки, гости попадали на главную площадь фестиваля – к фонтану, от которой лучами расходились тематические аллеи: на северной расположился караван фудтраков, рядом шел луч, посвященный фестивалю кофе (в конце аллеи расположился небольшой лекторий, где можно было научиться правильно варить кофе и делать латте-арт). На ресторанной аллее разместились корнеры лучших заведений Петербурга, в которых можно было попробовать блюда, соответствующие «уличной» теме фестиваля, приготовленные эксклюзивно для «О, да! Еда!».  Рядом соседствовал мини-фестиваль «О, да! Экоеда!», где гости могли попробовать зеленый сок, натуральные продукты, а в конце аллеи была расположена площадка Livebody, где любители спорта могли заняться йогой или растяжкой. Последний луч был отдан полностью под фестиваль «Солода и хмеля», на котором было представлено более 100 сортов пива от лучших пивоварен мира, а также десяток местных крафтовых. Фестиваль представил не только напитки, но и три главные гастрономические культуры, которые традиционно сочетаются с пивом. Гости фестиваля напитков посетили «Баварский Биргарден» от «Фарша и Бочки», американскую BBQ-вечеринку от ресторана Smoke BBQ и бельгийский пивной уикенд от «Трапписта». В Лектории мини-фестиваля на протяжении двух дней сомелье First Federation и «Пивной карты» обсуждали главные тренды индустрии — органическое пиво, например, — и дегустировали новые сорта.

На пятом фестиваля «О, да! Еда!» были активности и для детей. Например, совсем маленькие гости могли остаться под присмотром опытных аниматоров на площадке «Звезды детям» от благотворительного фонда Александра Кержакова. Дети постарше могли научиться готовить пиццу в Детской кулинарной школе от Italy Group.

Также на фестиваля на протяжении всех выходных можно было активно провести время: поиграть в бильярд и бадминтон, посмотреть на битву уличных художников от Painty, поучаствовать в уроках пейзажного скетчинга «Лови момент».

Итак, большой летний фестиваль 2017 в Петербурге состоялся! Теперь гастрономический праздник перенесется в столицу, где фестиваль пройдет уже 5-6 августа в парке Красная Пресня.