Это дача, детка!

Это дача, детка!

  31 июля 2017
2 мин
Это дача, детка!

В этом году музей-заповедник «Царское Село» впервые открыл «Дачные сезоны» – новую программу для детей. Интерактивный центр «Белая башня» в Александровском парке превратился в летнюю дачу для ребят от 6 до 16 лет. 

Отправляя ребенка на «Дачу», можно выбрать одну из двух направлений — экологию и искусствоведение. В соответствии с ними тематические занятия разделены на двухнедельные сезоны. Экологический посвящен изучению флоры и фауны царскосельских парков – цветов и трав, птиц и деревьев. Сезоны «Картинки с выставки» и «Царскосельские волшебники» погружают ребят в мир музейного дела: они изучают архитектурные стили, «почерк» великих зодчих.

Утро на «Даче» начинается со встречи в Белой башне в 11.00, где ребята узнают о планах на день. Затем команда направляется на объект исследования: в Камеронову галерею, Арсенал, Ратную палату или на пруды Александровского парка – наблюдать за птичьим «населением».

К обеду юные исследователи возвращаются в Белую башню и с удовольствием обедают. Надо отметить, что традиция длительных дачных чаепитий, когда разговор неспешен, и так приятно поделиться с соседом яблоком, имеет и воспитательное значение. Новичков наставляют опытные «дачники». Снять за столом головной убор, вымыть руки, поблагодарить за угощение, вымыть свою чашку – уроки этикета даются в непринужденной форме.

После обеда ребят ждет мастер-класс, который связан с темой дня, и подвижные игры на свежем воздухе, в которые любили играть царские дети. Мастер-классы помогают закрепить изученный материал и визуализировать знания, полученные в утреннем путешествии. Например, изучив наследие Камерона, ребята создают объемный эскиз дома в классическом стиле или создают картины из засушенных трав и цветов в технике «ошибана», познакомившись с регулярным парком в Царском Селе.

Завершается «дачный» день в 16.00.

В августе запланированы «Дачные сезоны» по темам:

«Вокруг света за 6 дней» (2,3,4, 9,10,11 августа);

«На неведомых дорожках» (16,17,18, 23, 24, 25 августа).