«Мой первый раз»: Франческо Барбато о любви к северной столице

«Мой первый раз»: Франческо Барбато о любви к северной столице

  20 июля 2017
2 мин
«Мой первый раз»: Франческо Барбато о любви к северной столице

Франческо Барбато переехал в Петербург 10 лет назад, сегодня он – лицо, директор и брэнд-шеф ресторана Francesco, входящего в холдинг Ginza. Поговаривают, что именно он привез в северную столицу aperol spritz и ввел моду на итальянские рестораны высокого класса. 

— Легко ли далось решение о переезде не только в Россию, но и в ее самый пасмурный город?

— До переезда в Петербург я неоднократно бывал здесь в поездках. Несмотря на то, что сам я родом из жаркого Неаполя, в Петербург я влюбился с первого взгляда.

— Впечатления от первого месяца в городе?

— Впечатления были самые положительные: даже несмотря на определенные трудности в адаптации, у меня сразу же возникло ощущение, что я смогу построить здесь свой бизнес.

— Отметили разницу в подходе к работе на кухне? С какими столкнулись трудностями?

— Поначалу у нас были трудности. Мы открыли Francesco 9 лет назад, и он стал одним из первых настоящих итальянских ресторанов в Петербурге. Нашей целью было создать ресторан с истинной итальянской атмосферой и традиционным меню: то есть воссоздать частичку Италии в совершенной иной среде — а это задача не из легких! Основной проблемой был языковой барьер, но, все же, заручившись поддержкой своей команды, я добился успеха.

— Оправдал ли Петербург ожидания или оказался вовсе не таким каким представлялся?

— 10 лет, проведенных в Петербурге, показали, что я переехал не зря. Да, я могу с уверенностью сказать, что Петербург оправдал мои ожидания.

— Ваше напутствие молодым иностранным кулинарам, решившимся на Петербург.

— Будьте готовы адаптироваться, интегрироваться и понимать русскую культуру — это ключ к успеху.

 

Беседовала Елена Петко