Спектакль «Разговоры беженцев»

Спектакль «Разговоры беженцев»

  13 июля 2017
1 мин
Спектакль «Разговоры беженцев»

Спектакль «Разговоры беженцев» создан по мотивам одноименной пьесы Бертольта Брехта, написанной в годы Второй мировой войны в Финляндии. Место действия в ней – Центральный железнодорожный вокзал города Хельсинки. А действием спектакля Константина Учителя и Владимира Кузнецова становятся залы, кафе и перрон Финляндского вокзала – отправной точки для крупнейшей железнодорожной магистрали в северной части города.

Вооружившись несложным комплектом аппаратуры, зрители становятся участниками обстоятельной приватной беседы двух персонажей, которые проводят время на вокзале. Возникает «эффект подсматривания»: каждый наблюдатель может перемещаться вслед за артистами или раствориться в толпе и построить собственный визуальный ряд, спонтанно сопровождающий звуковой канал. По замыслу Брехта, герои, чьи голоса сопровождают зрителя, — два немецких беженца. Они обсуждают и глобальные общечеловеческие вопросы, и бытовые невзгоды времен Второй мировой войны. В одном из них явно угадывается сам Бертольт Брехт, другой – классический представитель немецкой интеллигенции. С помощью тонкой иронии и искрометного юмора создатели спектакля расставляют акценты так, что темы звучат актуально.

29 и 30 июля спектакль сыграют на бис — он стал хитом «Точки доступа-2016». Создатели спектакля оказались в числе номинантов «Золотой маски», «Разговоры беженцев» назвали одним из самых интересных театральных экспериментов российского театрального сезона.

Актеры: Сергей Волков, Максим Фомин

Художественный руководитель постановки:  Константин Учитель

Режиссер:  Владимир Кузнецов

Продолжительность: 1 час 50 минут

Дата и время: 29-30 июля в 14.00 и 20.00