В ресторан – как в путешествие

В ресторан – как в путешествие

  13 июля 2017
1 мин

Если мучает тоска по дальним странам, а отпуск еще не близко, можно погуглить фотографии заграничных курортов и повздыхать над красочными видео из Youtube. Но хочется не только видеть, но и осязать, пробовать на вкус и наслаждаться ароматами дальних стран. Почувствовать себя на отдыхе можно не только эксплуатируя свое воображение. Отправляемся в гастрономическое путешествие, не уезжая из Петербурга. 

\"\"

2/7

«Тайка»

 

Таиланд — одно из топовых направлений, популярных как зимой, так и летом. И климат, и кухня этой страны — для любителей «погорячее». Тайские блюда представляют собой фьюжн гастрономических традиций Малайзии, Китая, Бирмы и Лаоса.

Хозяйка ресторана «Тайка» Инна Преображенская не понаслышке знакома с тайской кухней: в свое время она жила и работала на Самуи. «Тайка» стала ее живым сувениром: в интерьерах и меню она попыталась воссоздать свои воспоминания о современном Таиланде. Множество трогательных деталей, разнокалиберные стулья, развешенные в кажущемся беспорядке люстры и наивная мозаика пола сочетается с добротной керамической посудой с ориентальным орнаментом… К еде здесь относятся серьезно: за исключением десертов, блюда «Тайки» со всей ответственностью можно назвать аутентичными. Здесь вы найдете все тайские хиты: пряный том-ям, спринг-роллы, лапшу пад-тай и самый известный салат som tam, который готовится в специальной ступе из плодов зеленой папайи с лаймом, пальмовым сахаром, сушеными креветками, томатами и арахисом.

Для любителей более тусовочного Тая в карте напитков есть множество «пляжных» коктейлей и фруктовых шейков, а также линейка биодинамических вин. Ароматы специй и пряностей ненавязчиво заполняют пространство ресторана, позволяя бывалым туристам вспомнить, а тем, кто еще не бывал в Таиланде, — помечтать о ласковом лазурном море и соломенных хижинах, уходящих сваями в воду.