В Тампере открылся Музей Муми-троллей

В Тампере открылся Музей Муми-троллей

  22 июня 2017
2 мин
В Тампере открылся Музей Муми-троллей

У Муми-троллей отныне есть не только свой остров близ города Наантале, но и музей, открытый в их честь в Конгресс-холле финского города Тампере. Возглавила это сказочное во всех смыслах место племянница создательницы Муми-троллей Туве Янссон – София Янссон.

 

 

В коллекцию Музея Муми-Троллей вошли оригинальные работы Туве Янссон, 3D-модели персонажей от графического художника Тууликки Пиетиля, которая была подругой жизни Туве.

На фото слева Туве Янссон, справа — Тууликки Пиетиля

А также различные интерактивные экспонаты: например, Шляпа Волшебника, в которую можно залезть. Всего экспозиция насчитывает около 400 оригинальных иллюстраций и 30 стендов. 

На первой выставке музея «Угадай, что случится дальше» посетители познакомятся с полной историей сказочных персонажей: от большого наводнения до таинственного исчезновения Муми-семейства одним ноябрем.

В центре пространства выставки расположится главный экспонат – пятиэтажный миниатюрный Муми-дом, наполненный самыми разными секретами. В 2,5-метровом строении есть все, что мы привыкли видеть в обычном жилище: на первом этаже находятся кладовка для продуктов и гардеробная, выше расположены гостиная и кухня, на третьем этаже обитает Муми-мама, а на четвертом – Муми-папа. Комната для гостей находится в башне. Здесь же спрятаны семейные драгоценности: жемчужины, камни, золото – все, что выносило на берег море и за чем ныряли Муми-тролли.

Кроме того, для гостей открыт особенный Читальный зал – в нем собраны  истории о Туве Янссон и сказки о муми-троллях со всего мира!

А в сувенирном магазине можно найти кружки, платки, сундучки и другие товары с любимыми героями или отправить Муми-открытку с фирменной маркой.

Также для всех работает ресторан со специальным Муми-меню. А с 9 августа начнут работать мастер-классы, где можно будет изготовить своиим руками что-нибудь чудесное из жизни полюбившихся персонажей.

 

«Жители Муми-Дола разделяли те же ценности, которые были важны для самой Туве: стремление к путешествиям, юмор и желание увидеть разнообразие мира. Эти ценности вы можете увидеть здесь, в нашем музее – они отражены в ее работах. Вас ждет удивительное приключение, потому что рост всех жителей Муми-Дола составляет всего 20 см, а вам придется посмотреть на мир их глазами», – говорит София Янссон, которая сегодня является креативным директором Moomin Characters Co.

Подробности о музее на русском языке ищите тут.