Сайт Thngs показал главные изобретения российских инженеров за 200 лет

Сайт Thngs показал главные изобретения российских инженеров за 200 лет

  20 июня 2017
1 мин

Интернет-каталог для вещей, которые когда-либо создавало человечество, Thngs выпустил проект «Россия Делает Сама», в котором собраны все самые главные работы российских изобретателей за последние 200 лет. 

\"\"

Мышь в лабиринте, Кибернетическая модель, 1955-1957

1/6

Одна из первых разработок в области кибернетики в СССР. Моделирует способность к обучению простейшего живого существа — поиск цели, с последующим запоминанием кратчайшего пути к этой цели. Модель разработана и изготовлена в 1955-1957 гг. в Институте Автоматики и телемеханики АН СССР.

Производитель Институт автоматики и телемеханики АН СССР

Дизайнер В. Иванов

Посмотреть все фотографии на сайте Thngs

Как отметили в проекте, все вошедшие в каталог изобретения находятся в коллекции Политехнического музея в Москве. «Расцвет российской науки начался с Михаила Ломоносова — именно он заложил основы во многих областях знаний. Последние два столетия стали золотым веком для российский ученых — они открывали мир вокруг себя, преобразовывали его и даже вырвались за пределы нашей планеты», — следует из описания проекта. Все изобретения разделены на шесть категорий: «Энергия плазмы», «Энергия ядра», «Радио +», «Иллюзии», «Аналоги природы» и «Освоение космоса». Time Out выбрал самые интересные работы в каждой категории.