Как Петровский остров превращается из промзоны в престижное место для жилья

Как Петровский остров превращается из промзоны в престижное место для жилья

  29 ноября 2016
2 мин
Как Петровский остров превращается из промзоны в престижное место для жилья

Редевелопмент «серого пояса» Петербурга, по мнению экспертов рынка, в потенциале способен дать сотни тысяч квадратных метров нового жилья. Петровский остров – одна из тех территорий, потенциал которых только предстоит реализовать. Многие считают, что уже через 5-10 лет эти места станут «вторым Крестовским» – престижной локацией с элитной застройкой. Что представляет собой Петровский остров сегодня?

На острове расположены старейшие производственные объекты, как, например, пивоваренный завод «Бавария». Но большинство промышленных мощностей сейчас законсервированы, город согласовал проект преобразования исторических корпусов под школу и жилье.

Хотя девелоперы только начинают осознавать все возможности этой территории, уже сегодня здесь реализуется ряд многообещающих и интересных проектов. Один из них – дом «Петровская ривьера», который строит на берегу Малой Невы Холдинг RBI (входят компании RBI и «Северный город»).

Плюсы месторасположения очевидны: застройщик обещает жителям собственную пешеходную набережную, вдоль которой будет разбит парк. Территория бывшей канатной фабрики, на которой идет строительство, должна преобразиться к 2018 году. Любоваться видами на Неву и зелень можно будет не только из окон, но и с террас квартир (таких квартир достаточно много).

Кстати, Петровский остров – это не только такое место, где вокруг много воды, но еще и довольно обособленный и тихий район, который все еще является одним из наименее населенных мест Петербурга.

Здесь нет шумных магистралей и людских потоков. И одновременно он находится не так далеко от центра, совсем недалеко от главных городских памятников архитектуры (Петропавловской крепости, стрелки Васильевского острова и т.д.) – вряд ли в Петербурге найдется много более престижных мест!